Ошиблись в зарплате, а позже вычитают. Правомерно ли?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Мне начислили в один из месяцев зарплату на несколько тысяч больше. Я порадовалась. Подумала, что это небольшая премия за заслуги. А через месяц мне эти же деньги вычитают и объясняют, что бухгалтерия ошиблась. Я не ожидала вычета. Правомерно ли все это было?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Вообще должны вычитать с того, кто ошибся. И вы должны быть согласны если вас заранее предупредили и объяснили, что данная ошибка тогда возляжет на плечи другого человека.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
По идее должны за это наказать бухгалтера. Но тут зависит от отношения начальства к вам и к этому бухгалтеру.
Бухгалтера тоже жаль. Если за каждую ошибку вычитать из его зарплаты, то долго ли он продержится?

kompas

Эксперт
Баллы
125
По идее должны за это наказать бухгалтера. Но тут зависит от отношения начальства к вам и к этому бухгалтеру.
Бухгалтера тоже жаль. Если за каждую ошибку вычитать из его зарплаты, то долго ли он продержится?
Не согласен по поводу бухгалтера. Если он некомпетентен и все время ошибается, то это его вина и да... пусть его за это наказывают или находят нормального сразу.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
По логике да... все правильно. Переплатили, а потом переплату вычли. Но да... тот, кто ошибся тоже должен по идее понести наказание.
Я бы не стал возмущаться вычету. Всякое бывает.

Баллы
125
Я бы не стала эти деньги выбивать. Понятно, что тогда бы на эту же сумму оштрафовали бы бухгалтера. А зачем портить отношения с человеком, если можно простить ему данную ошибку?

Maya

Важная персона
Баллы
125
Все те же деньги, раньше или позже, какая разница. Я бы даже обрадовалась если бы удалось получить авансом наперед.
Только не совсем понятно как там у них учитываться будет.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Все те же деньги, раньше или позже, какая разница. Я бы даже обрадовалась если бы удалось получить авансом наперед.
Только не совсем понятно как там у них учитываться будет.
Ну может быть и хорошо, если понимаешь, что это аванс, а не премия). А когда обрадовался как премии, а потом понимаешь, что это было не так и надо отдавать или недополучать на эту сумму следующую зарплату, то это уже намного обиднее).

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Ну может быть и хорошо, если понимаешь, что это аванс, а не премия). А когда обрадовался как премии, а потом понимаешь, что это было не так и надо отдавать или недополучать на эту сумму следующую зарплату, то это уже намного обиднее).
Согласна, но чисто по человечески, я бы не стала возражать, чтобы на эту сумму не наказали бухгалтера. Сама тоже не робот и бывает, что допускаю ошибки. И мне их тоже прощают.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Обидно, что вы сразу не поняли, что это была не премия, а ошибка. У нас в распечатке по зарплате все сразу же подробно указывается. Какая сумма и за что именно.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Обидно, что вы сразу не поняли, что это была не премия, а ошибка. У нас в распечатке по зарплате все сразу же подробно указывается. Какая сумма и за что именно.
И у нас так же расписано, если получаешь зарплату наличностью. А если на карту приходит, то просто видишь общую сумму и никаким образом нет возможности ее расшифровать.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
И у нас так же расписано, если получаешь зарплату наличностью. А если на карту приходит, то просто видишь общую сумму и никаким образом нет возможности ее расшифровать.
Ну не у всех так. Я чаще получаю зарплату не сама, а через руководителя. А распечатку можно посмотреть только в кассе. А для этого надо ехать самой получать, что не очень удобно.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Оказывается, у нас тоже такое бывало. Прочитала данную тему коллегам по работе и несколько человек подтвердили, что у них тоже вычитали зарплату, когда ошибались.

Сверху