Онлайн касса и ЕНВД. Как отбиться от номенклатуры в чеке?

Fil

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
До февраля 2021 года предпринимателям на ЕНВД необязательно печатать номенклатуру товара в чеке. Я торгую швейной фурнитурой, ассортимент более 10000 товаров и метровые чеки, а также очень быстрый износ ккм мне не нужны. Программа учета которой пользуемся; 1С предпритие 8 "Управление торговлей". Какая ККМ будет работать без номенклатуры ( с вероятным апрейгедом в будующем) или это все в настройках чека на любой ККМ возможно?

Баллы
125
На сегодня Закон о ККТ № 54-ФЗ никак не конкретизирует требования к реквизиту "Наименование товара (работ, услуг)", на кассовом чеке, бланке строгой отчетности. То есть, называйте как угодно. А из письма ФНС от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420 вытекает, что в чеке нужно приводить все позиции, сколько бы их ни было.

Номенклатура в онлайн-кассах - сейчас обязательный элемент.

Fil

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
На сегодня Закон о ККТ № 54-ФЗ никак не конкретизирует требования к реквизиту "Наименование товара (работ, услуг)", на кассовом чеке, бланке строгой отчетности. То есть, называйте как угодно. А из письма ФНС от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420 вытекает, что в чеке нужно приводить все позиции, сколько бы их ни было.

Номенклатура в онлайн-кассах - сейчас обязательный элемент.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.( См текст самого письма)
  • ИП, работающим на патенте, УСН, ЕСХН или ЕНВД (кроме торгующих подакцизными товарами), разрешено до 01.02.2021 не указывать в чеке (БСО) наименование товаров (работ, услуг) и их количество (п. 17 ст. 7 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письма Минфина России от 09.06.2017 № 03-01-15/36249, от 17.03.2017 № 03-01-15/15607).
  • В Вами указанном письме нет уточнения и как принято все разночтения в пользу налогоплательщику.
  • не знаю можно ли на форуме давать ссылки? Номенклатура в онлайн кассах , Какая номенклатура товаров в онлайн-кассах? - nalog-nalog.ru
  • шумиху по поводу номенклатуры продвигают всякие онлайн конторы типа мое дело, СБ-контур итд навязывающие свои продукты учета

Последнее редактирование:
Баллы
125
ИП, работающим на патенте, УСН, ЕСХН или ЕНВД (кроме торгующих подакцизными товарами), разрешено до 01.02.2021 не указывать в чеке (БСО) наименование товаров (работ, услуг) и их количество (п. 17 ст. 7 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письма Минфина России от 09.06.2017 № 03-01-15/36249, от 17.03.2017 № 03-01-15/15607).
Понятно, что до 2021 года никто вас трогать не будет. Я имел в виду, что пока вырисовывается на период после этой даты.

Думаю, про номенклатуру в КТТ лучше узнавать напрямую у производителей касс, чем у тех, кто ими просто торгует.

Fil

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Понятно, что до 2021 года никто вас трогать не будет. Я имел в виду, что пока вырисовывается на период после этой даты.

Думаю, про номенклатуру в КТТ лучше узнавать напрямую у производителей касс, чем у тех, кто ими просто торгует.
Возможно Вы и правы,но наши знакомые купили ККТ и никто в городе не берется на установку, настройку и обслуживание. Все равно "плясать" от тех кто их будет обслуживать.

Сверху