Один или три месяца испытательного срока?

Баллы
125
Как вы считаете, для новых сотрудников сколько нужно делать месяцев испытательного срока. Один или три?
Аргументируйте свой ответ, пожалуйста.

MariNa

Эксперт
Баллы
125
Я знаю про 2 месяца испытательного срока, это скорее средний срок между тем что вы указали. Что касается того как работает можно проверить сразу. А вот понять больничные, опоздания и т.д., можно только за долгий срок, чем дольше тем лучше.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что зависит от специфики работы. Чем работа сложнее, тем дольше требуется времени, чтобы оценить сотрудника. Например, того же бухгалтера, который должен сдавать отчетность в налоговую раз в три месяца.

Баллы
125
Смотря с какой стороны смотреть). Если со стороны работодателя, то выгоднее три месяца делать испытательного срока. А если со стороны работника, то, конечно же выгоднее, меньше!!

Баллы
125
Я все же замечаю, что большинство работодателей (вижу по вакансиям) дают только один месяц испытательного срока. Очень редко, когда вижу, что предлагается целых три.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Мне больше не нравится, когда говорят о стажировке. Когда надо какое-то время вообще бесплатно работать. Вот это действительно напрягает и раздражает.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Мне больше не нравится, когда говорят о стажировке. Когда надо какое-то время вообще бесплатно работать. Вот это действительно напрягает и раздражает.
Ну обычно стажировка идет всего лишь несколько дней. Редко когда неделю надо работать бесплатно. И надо понять... может она реально вам нужна. Когда вас научат новым нужным навыкам.

Баллы
125
Никто за уши на стажировку не тянет. Это работодатель должен сразу объявлять при приеме на работу. А уж новому сотруднику решать... соглашаться на данные условия или искать другое место.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Я выбил себе один, хотя мне пророчили два. Потом сказали, что по результатам работы за первый месяц сделают вывод. В общем, я расстарался и директор согласился на один. Со второго уже зарплату повысили.

MariNa

Эксперт
Баллы
125
По сути от сотрудника зависит, некоторых можно рассмотреть сразу, другие сразу показывают себя не с лучшей стороны.
Так что норм в любом случае. Как договоритесь, так и будет.

Баллы
125
Я считаю, что если работодатель говорит о том, что "посмотрим", то сделает минимум из обещанного.
По крайней мере так говорит мой опыт.

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Я считаю, что если работодатель говорит о том, что "посмотрим", то сделает минимум из обещанного.
По крайней мере так говорит мой опыт.
А причем тут слова если надо оформляться по бумагам даже если испытательный срок. Бывает и так что дают заднюю и не докажешь никак что работал у них вообще.

Сверху