Обучение персонала

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
Может ли работник по своему желанию пойти на курсы повышения квалификации или любые другие обучающие по своей специальности за счёт работодателя? Например, напишет заявление с обоснованием необходимости обучения, обязан ли работодатель оплатить обучение?

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
Работник конечно может написать заявление, но решение будет принято на усмотрение руководства. Если директор посчитает, что повышение квалификации принесет пользу фирме, тогда обучение оплатит.

Dron147

Важная персона
Баллы
125
Обычно в трудовом договоре прописывают обязательства работодателя. И там указано, что фирма должна ежегодно или по другому графику производить обучение своих сотрудников. Но в любом случае это должно быть по направлению руководства. Либо полностью за счет компании, либо частично.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Если руководство в этом будет заинтересовано, то тогда конечно могут и оплатить такое обучение, но мне всё равно кажется, что это должно входить во внутреннюю программу.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Ну тут тоже нужно смотреть на то, чему обучать еще нужно в принципе. Если вы просто должны пересказать какие-то обязанности,то это одно, а если научить человека,. который в этом вообще ничего не понимает и не хочет это понимать, то это сложнее вдвойне.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
По своему желания и за счет работодателя я очень сомневаюсь. Фирма обычно в своих интересах посылает сотрудников на переобучение или повышение квалификации.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
По своему желания и за счет работодателя я очень сомневаюсь. Фирма обычно в своих интересах посылает сотрудников на переобучение или повышение квалификации.
Иногда работодатель может об этом и не задумываться. А работник увидел что-то интересное и полезное для себя и компании в целом, и рассказал руководству. Может это и правда будет выгодное вложение, вклад в будущее.

Buriyvadimm

Важная персона
Баллы
120
За счёт работодателя навряд ли это можно сделать, но в государственных конторах такое практикуется довольно часто. У меня родители много раз уезжали на повышение квалификации.

volchok

Важная персона
Баллы
120
За счёт работодателя навряд ли это можно сделать, но в государственных конторах такое практикуется довольно часто. У меня родители много раз уезжали на повышение квалификации.
Это скорее просто для галочки или для статуса нужно, а не для того, чтобы типа стать лучше специалистом.
Они могут ничего нового и не узнать, а по документам стать большими людьми.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если в бюджете фирмы нет лишних денег, то никто никого не будет учить за свой счёт, это однозначно.
У нас бывало что выделяли средства на повышение квалификации персонала, но там очень небольшая сумма и на совсем простенькие курсы, только чтобы освоить эти выделенные средства.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Если это инициатива работодателя, то он обязан оплатить обучение (или хотя бы часть, если видит, что сотрудник сам рвется его пройти или же есть конкуренция на место). А если работодателю все равно, то может отказаться платить. Запросто.

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если это инициатива работодателя, то он обязан оплатить обучение (или хотя бы часть, если видит, что сотрудник сам рвется его пройти или же есть конкуренция на место). А если работодателю все равно, то может отказаться платить. Запросто.
Если инициатива работодателя, то конечно, сам работодатель и оплачивает. В нормальных компаниях годовой бюджет предусматривает такие расходы. И я считаю, именно так и может развиваться компания, постоянно обучая своих сотрудников, так как постоянно что-то меняется и нужно учиться.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Если инициатива работодателя, то конечно, сам работодатель и оплачивает. В нормальных компаниях годовой бюджет предусматривает такие расходы. И я считаю, именно так и может развиваться компания, постоянно обучая своих сотрудников, так как постоянно что-то меняется и нужно учиться.
У нас чаще более опытные сотрудники обучают только что пришедших новичков. Довольно удобно и очень экономно, если смотреть с точки зрения, что не приходится платить дополнительно за учебу.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Может ли работник по своему желанию пойти на курсы повышения квалификации или любые другие обучающие по своей специальности за счёт работодателя? Например, напишет заявление с обоснованием необходимости обучения, обязан ли работодатель оплатить обучение?
Если работодатель захочет оплатить, то оплатит. Если так же будет заинтересован. А если не будет заинтересован, то может даже не пустить на обучение если занятия частично будут затрагивать рабочее время.

Петров

Эксперт
Баллы
125
В принципе у меня есть подруга. Она по характеру очень пробивная. Так вот захотела пойти на курсы освоения определенной бухгалтерской программы. Подготовилась к разговору с начальником. Выложила кучу аргументов, что это очень нужно и важно. Он даже не думал об этом ранее, но легко согласился оплатить учебу.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
В принципе у меня есть подруга. Она по характеру очень пробивная. Так вот захотела пойти на курсы освоения определенной бухгалтерской программы. Подготовилась к разговору с начальником. Выложила кучу аргументов, что это очень нужно и важно. Он даже не думал об этом ранее, но легко согласился оплатить учебу.
Ну и здоров. Я так, к сожалению, не умею. Все больше молчу перед начальством. Характера не хватает. Или смелости с решительностью. А она у вас большая молодец!

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
У нас чаще более опытные сотрудники обучают только что пришедших новичков. Довольно удобно и очень экономно, если смотреть с точки зрения, что не приходится платить дополнительно за учебу.
У нас если приходит новичок, у опытный работник его обучает, то ему за это доплачивают. Не очень много, но зато так ему интереснее обучать, когда понимает, что не просто так делится опытом, а получит ещё и прибыль за это.

Баллы
125
У нас если приходит новичок, у опытный работник его обучает, то ему за это доплачивают. Не очень много, но зато так ему интереснее обучать, когда понимает, что не просто так делится опытом, а получит ещё и прибыль за это.
Это хорошо, что доплачивают. У нас не доплачивают. Говорят, что "помнишь, когда ты пришла, то тебе все помогали?" Вот и ты теперь помоги новичку.

Баллы
125
Я проходил обучение и мне оплатили 50 процентов. Плюс отпускали в рабочее время, но не вычитали из зарплаты. Данным раскладом я был очень даже доволен.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
У нас еще проводится бесплатное обучение внутри организации. Приглашается специалист, который проводит раз или два раза в году специальные тренинги.

Сверху