Обязаны ли повышать зарплату каждый год?

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я слышала, что работодатель обязан индексировать зарплату каждый год - это правда? Есть ли такой закон?

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Нет, не обязаны. По крайней мере, я на одной и той же зарплате уже четвертый год сижу. Хоть и инфляция и НДС повысили и вообще стоимость жизни растет, зарплата у меня осталась прежней.

Анта

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Нет, не обязаны. По крайней мере, я на одной и той же зарплате уже четвертый год сижу. Хоть и инфляция и НДС повысили и вообще стоимость жизни растет, зарплата у меня осталась прежней.
Обязаны!
Работодатель обязан индексировать зарплату каждый год как минимум на уровень инфляции. Эти показатели всегда небольшие, несколько процентов лишь, но если не повысить зарплату, то работодателю грозит штраф. Как правило повышение происходит в феврале, когда уже есть официальный уровень инфляции.

inga

Эксперт
Баллы
125
Обязаны!
Работодатель обязан индексировать зарплату каждый год как минимум на уровень инфляции. Эти показатели всегда небольшие, несколько процентов лишь, но если не повысить зарплату, то работодателю грозит штраф. Как правило повышение происходит в феврале, когда уже есть официальный уровень инфляции.
Это все так обязаны или только госструктуры? Почему тогда действительно не повышают. Если есть закон. Потому что работники молчат и боятся идти на конфликт со своим начальством?

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Это все так обязаны или только госструктуры? Почему тогда действительно не повышают. Если есть закон. Потому что работники молчат и боятся идти на конфликт со своим начальством?
Есть закон. Но на практике бухгалтера могут обходить окольными путями этот вопрос. Например повышать официальную зарплату, "чёрная" остаётся прежней. Или повышать оклад, а премию уменьшить. Там же небольшие суммы повышения, если на процент инфляции, совсем незаметные.

inga

Эксперт
Баллы
125
Есть закон. Но на практике бухгалтера могут обходить окольными путями этот вопрос. Например повышать официальную зарплату, "чёрная" остаётся прежней. Или повышать оклад, а премию уменьшить. Там же небольшие суммы повышения, если на процент инфляции, совсем незаметные.
Да... у нас все не очень радужно в организации. Официальная белая зарплата маленькая. Остальное в конверте. Поэтому регулировать зарплату при таком раскладе намного проще. Плюс всегда удобно избавиться от неугодного сотрудника. Если хочешь уволить, а нельзя, то можно оставить его работать на том мизере белой зарплаты и он сам уйдет.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Да толку-то, что обязаны? Я вот, например, не вижу, что даже в тех же госструктурах чтобы зарплата повышалась. Мама работает воспитателем в детском саду и зарплата больше года одна и та же.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Да толку-то, что обязаны? Я вот, например, не вижу, что даже в тех же госструктурах чтобы зарплата повышалась. Мама работает воспитателем в детском саду и зарплата больше года одна и та же.
Ага... а если недоволен, то увольняйся. Тебе быстро найдут замену. Многие сейчас об этом знают и понимают. Что лучше молчать ибо желающие есть на твое место.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Вот бы кто-то взялся за наше руководство и объяснил бы, что надо повышать зп каждый год). Но некому). Все сидят на своих местах и боятся это самое место потерять.

Анта

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Все компании обязаны повышать зарплату, не зависимо госучреждение это или частная компания. Если люди устроены официально, то на них распространяется трудовое законодательство. И они вправе требовать всё что положено. А индексация зарплат - это ежегодная обязанность работодателя.

Баллы
125
Есть разве такой закон, который бы обязывал индексировать зарплату работодателю? Неужели правда есть? Почему же тогда его не выполняют сплошь и рядом?

Баллы
125
У нас два года не повышают. И если обязаны это делать на процент инфляции, то вряд ли об этом знает наше руководство. Повышают только когда уже работать никто не соглашается за такой оклад.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
У нас два года не повышают. И если обязаны это делать на процент инфляции, то вряд ли об этом знает наше руководство. Повышают только когда уже работать никто не соглашается за такой оклад.
Такое сплошь и рядом. Не удивлена абсолютно. У нас многие начинают искать работу параллельно, если зарплату не повышают по несколько лет. А новых сотрудников, кстати, берут на более высокий оклад.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Вот если бы штрафовали работодателей за то, что они не повышают зарплату хотя бы на уровень ежегодной инфляции, то насколько легче бы было рядовым сотрудникам! Не бегать и не выбивать зарплату!

Midyancole

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Это точно. Только вотя лично ни одного работодателя не знаю, который бы на практике каждый год зп повышал( Эх, где б такого найти

Сверху