Не торопиться оформлять собственность. За или против.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Некоторые люди в нашем поселке имеют собственность на дом, но не имеют собственности на землю, хотя и активно пользуются ею. Объясняют, что не торопятся оформлять собственность, чтобы не платить налоги на землю. Тянут время. Как вы на это смотрите?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Ну может быть и есть правда на их стороне, однако, мало ли что может случиться. Если вдруг через ваш поселок решат дорогу проводить и нужны будут ваши участки. То вы не собственники и вообще мизерную компенсацию только за дом получите.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Ну как бы если нет опасений, что закон потом может измениться и не получится оформить собственность, то можно рисковать. Но по мне так лучше, если документ о собственности уже в кармане.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Я против. Я всегда за то, чтобы оформить все документы. Платить налог на землю не так уж и накладно. Не такие уж это и бешеные деньги.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Я бы тоже лучше оформила. Быть собственником всегда как-то надежнее, чем просто планировать стать собственником в будущем.

Баллы
125
Я бы тоже лучше оформила. Быть собственником всегда как-то надежнее, чем просто планировать стать собственником в будущем.
Планировать хорошо. У нас есть сейчас тоже подобная проблема. Из-за соседей. Надо идти оформлять вместе, а они ступорят все дело.

Баллы
125
А как сейчас рассчитывается земельный налог для частного физического лица? Насколько я помню, меньше одного процента от кадастровой стоимости земли. Верно?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
А как сейчас рассчитывается земельный налог для частного физического лица? Насколько я помню, меньше одного процента от кадастровой стоимости земли. Верно?
Ну что-то около того. Но если кадастровая стоимость составляет несколько миллионов рублей, то даже меньше одного процента - тоже весомая сумма.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я бы оформил. Если есть возможность оформления без соседей, то надо действовать. А если нет, то наверняка только через суд придется.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Я считаю подобное поведение глупостью. Если есть возможность что-то оформить на себя в собственность, то нельзя теряться. Надо все это делать быстро.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Ну я бы в любом случае торопилась. А налог, который надо будет платить, можно ведь заранее узнать? Какого размера он будет?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Ну я бы в любом случае торопилась. А налог, который надо будет платить, можно ведь заранее узнать? Какого размера он будет?
Думаю, что для этого придется в налоговую ехать. Вряд ли вы сможете точную сумму узнать заранее. Только предположительную, если будете знать кадастровую стоимость участка и налоговую ставку в процентах.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Задала этот же вопрос мужу - он ответил, что однозначно за собственность. За оформление. Тянуть из-за налогов так же не видит смысла.

Баллы
125
Пенсионерам если нечем платить налоги, то вот они и тянут. Экономят. Может быть думают, что на их век и так хватит. Не думают о потомстве.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Пенсионерам если нечем платить налоги, то вот они и тянут. Экономят. Может быть думают, что на их век и так хватит. Не думают о потомстве.
Потомство само могло бы сказать, что будут платить налоги, лишь бы не рисковать и все успеть оформить вовремя. Это ИМХО.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что в нашем государстве лучше всегда поторопиться с оформлением в собственность. Так всем и всегда спокойнее будет. ИМХО.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Если не торопятся, то скорее всего что-то замышляют. Может быть есть какие-то лазейки, когда можно испытать выгоду в данном случае.

Сверху