Налог на землю в Москве

Виола

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, а правда ли, что в Москве налог на землю исчисляется по каким-то особенным методам? Как это происходит? Есть ли какие-то нормативы и где их можно посмотреть?

inga

Эксперт
Баллы
125
Да, есть свои коэффициенты на это. Они рассчитываются по проценту от стоимости сотки. Только не помню стоимость берется рыночная или нет. Но чем ближе к центру столицы, тем, разумеется, дороже.

many.kolobkowa2015

Важная персона
Баллы
0
Ну вот я знаю, что земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства, облагаются налогом 0.025% от кадастровой стоимости земли.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ну вот я знаю, что земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства, облагаются налогом 0.025% от кадастровой стоимости земли.
Это в год надо платить или в месяц? Можете привести конкретный пример, какая сумма может выходить налога? Сколько стоит сотка земли в Москве по кадастру. Только обязательно укажите район. Я понимаю, что в разных районах Москвы стоимость будет разная.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Кадастровая стоимость - это не рыночная. Поэтому налог в год получается небольшой. Доступен не только олигархам, но и людям со средним доходом.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Это вы привели в пример самый распространенный вариант налога. Есть еще и другие ставки. Можно найти таблицу в интернете. Она объемная очень и подробная.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Ну все равно в Москве стоимость на землю очень высокая и налог не такой уж и маленький получается. В Подмосковье же цены резко падают.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ну если земля под агрономическое назначение идет, то да... цены сильно падают. А если же взять под строительство, то разница не такая уж и большая.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Ну если земля под агрономическое назначение идет, то да... цены сильно падают. А если же взять под строительство, то разница не такая уж и большая.
Все равно большая. Ставки на квадратный метр в пределах садового кольца и за МКАДом отличаются очень уж значительно!!!

inga

Эксперт
Баллы
125
Только вот единой стоимости нет. Многие сейчас владеют землей (являются собственниками) земли в Москве. И они вправе назначать свою плату. На свое усмотрение.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Только вот единой стоимости нет. Многие сейчас владеют землей (являются собственниками) земли в Москве. И они вправе назначать свою плату. На свое усмотрение.
Так речь ведь идет не о стоимости за аренду или продажу, а о налоге. Понятно, что если налог большой, то собственник включит его в стоимость аренды, если будет сдавать землю.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
А можно ли отдельно включить в стоимость аренды еще и стоимость налога? Или просто подразумевается, что в стоимость налога входит стоимость аренды?

Баллы
0
А можно ли отдельно включить в стоимость аренды еще и стоимость налога? Или просто подразумевается, что в стоимость налога входит стоимость аренды?
За какую стоимость вы сдаете в аренду это ваше дело, можете туда включить все расходы на землю, так чтобы определить свою прибыль. Ориентируйтесь и на конкурентов, высокие цены отпугивают.

Баллы
125
Ну, конечно же, если вы сдаете землю в аренду, то учитываете стоимость налога. Никому не выгодно сдавать в ноль. Но налог не большой, если сравнивать со стоимостью аренды.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну, конечно же, если вы сдаете землю в аренду, то учитываете стоимость налога. Никому не выгодно сдавать в ноль. Но налог не большой, если сравнивать со стоимостью аренды.
Налог на землю вообще мизер, если сравнивать с тем, что обычно берут себе арендодатели. Владельцы "лакомых кусочков" могут позволить себе вообще не работать.

Сверху