Налог на печатные издания

Анна

Новый участник
Сообщения
3
Баллы
110
Возраст
26
Добрый день! Укажите, пожалуйста, какой ставкой НДС облагаются заграничные печатные издания (журналы) и заграничные онлайн-продукты (интернет-порталы). Буду благодарна за оперативный ответ.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
36
@Анна, здравствуйте! Спасибо за вопрос.

У меня есть уточняющие вопросы:
  • какие операции осуществляются? Вы продаете журналы и доступы к онлайн-продуктам?
  • какая тематика изданий?
Заранее благодарю за уточнения. Без них, к сожалению, проблематично дать точный ответ.
 

Анна

Новый участник
Сообщения
3
Баллы
110
Возраст
26
@Анна, здравствуйте! Спасибо за вопрос.

У меня есть уточняющие вопросы:
  • какие операции осуществляются? Вы продаете журналы и доступы к онлайн-продуктам?
  • какая тематика изданий?
Заранее благодарю за уточнения. Без них, к сожалению, проблематично дать точный ответ.
Операции, связанные с продажей научных журналов и отправкой их в Россию.
Кроме печатной версии, журналы доступны также онлайн.
Поэтому интересует, какая ставка будет для изданий в печати и доступа к ним онлайн.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
36
Печатные издания облагаются НДС по ставке 10%, если они периодические или относятся к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. При этом должны быть соблюдены следующие условия (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ):
  • печатное издание не имеет эротического и (или) рекламного характера;
  • код печатного издания по ОКПД2, который указан в справке Роспечати, содержится в Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 (п. 2 Примечаний к Перечню).
Например, если в справке Роспечати на печатную газету приведен код 58.13.10.000 по ОКПД2, то НДС при ее реализации рассчитывайте по ставке 10%. Если же в справке Роспечати указан код по ОКПД2, которого нет в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41, то примените ставку 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Однако указанные справки Роспечати не выдаются не выдаются в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, ввозимых в Российскую Федерацию. Какую ставку НДС тогда применять 10 или 20 процентов? Аргументирую.

Ввоз товаров на территорию РФ признается объектом обложения НДС (пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС, взимаемый за ввоз книжной продукции, связанной с образованием, не должен превышать установленный в РФ внутренний налог для аналогичной продукции отечественного производства.

Если компании, реализующей ввезенную журнальную продукцию, не удается получить справку Роспечати, подтверждающую вид и характер книжной продукции, то правомерность применения ставки налогообложения налогом на добавленную стоимость как 10%, так и 20% компании придется аргументировать в налоговых и, возможно, в судебных органах.

Как следует из правового анализа немногочисленной судебной практики, любые действия налогоплательщика, связанные с реализацией ввезенной книжной продукции, могут вызвать споры с налоговыми органами - как налогообложение налогом на добавленную стоимость реализации импортированной книжной продукции по ставке 10%, так и по ставке 18%.
  • в Постановлении ФАС Московского округа от 02.10.2007 по делу N КА-А40/10055-07 рассматривалась ситуация, связанная с претензиями налоговой инспекции о неправомерном применении налогоплательщиком льготной налоговой ставки в размере 10% при реализации ввезенных на территорию РФ печатных изданий.
  • в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 N 09АП-11497/2008-АК рассматривался спор в связи с применением налогоплательщиком ставки 18% (сейчас 20% ) при реализации печатной продукции, ввезенной на территорию РФ. Суд встал на сторону налогоплательщика.
Мое мнение: безопаснее применять общую ставку - 20 процентов. В таком случае вероятность претензий - ниже.
 

Сверху