Налог на найденные ценности

Баллы
125
Подскажите, какой налог надо платить государству, если я нашла какую-то ценность и хочу ее продать? Ну, например, старинную монету.
И можно ли ничего не платить, если я собираюсь это хранить у себя дома?

inga

Эксперт
Баллы
125
Вроде как раньше можно было себе оставлять 25 процентов, а остальное отдавать государству. А сейчас кажись вообще ничего нельзя себе оставлять. Хотя не уверена. Самой интересно.

Баллы
125
Если клад имеет историческую ценность, то его надо сдавать государству. Но за это вам должны выплатить компенсацию в размере 50-ти процентов от его оценочной стоимости. Вроде так.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Если клад имеет историческую ценность, то его надо сдавать государству. Но за это вам должны выплатить компенсацию в размере 50-ти процентов от его оценочной стоимости. Вроде так.
Хорошо, что хоть что-то должны. Однако такой вопрос. А кто оценивает всю эту стоимость? Если эта стоимость не устроит меня и я захочу сделать независимую оценку?

Kailo

Важная персона
Баллы
125
Если просто кому-то продать и не привлекать к себе внимание какими-то объявлениями, тогда ничего.
В обратном случае надо будет доказать принадлежность этой монеты, что она по наследству передавалась или вы просто нашли. В эти случаи разный налог.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Если просто кому-то продать и не привлекать к себе внимание какими-то объявлениями, тогда ничего.
В обратном случае надо будет доказать принадлежность этой монеты, что она по наследству передавалась или вы просто нашли. В эти случаи разный налог.
Так ведь покупатель может оказаться подставным и тогда грозит реальный тюремный срок.
Многие ли захотят так рисковать??

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Я бы не стала рисковать и давать объявление где-то в открытом доступе о продаже. Втихую можно продать проверенному коллекционеру или своему знакомому.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Я бы не стала рисковать и давать объявление где-то в открытом доступе о продаже. Втихую можно продать проверенному коллекционеру или своему знакомому.
То есть втихую продать коллекционеру вы бы все же рискнули?) А не думаете ли вы, что подобные коллекционеры как раз могут тесно работать с госструктурами?

Masea

Важная персона
Баллы
120
Если находишь и не хвастаешь и не рассказываешь никому об этом и тем более не продаешь, то никто и не узнает об этом.
Так что надо все с умом делать.

Mirusik

Важная персона
Баллы
120
Если находишь и не хвастаешь и не рассказываешь никому об этом и тем более не продаешь, то никто и не узнает об этом.
Так что надо все с умом делать.
Но мне редко встречались коллекционеры, которые бы сами ходили и искали ценности, обычно они просто выкупают их к кладоискателей.
Поэтому большинство надо продать.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Есть специальные форумы и сайты где тусят подобные коллекционеры и оценщики так же предлагают свои услуги.
Там можно найти своего покупателя.

Ankor

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Сейчас даже не имеешь право металллоискатель дома держать потому что запрещено по закону искать какие-то ценности.
Так что тут говорить о налогах.

Фиби

Важная персона
Баллы
125
Никто не знаете что нашел ценности. Правда вопрос в том кому еще они принадлежат и где были найдены.
Скорее просто придется сдать в полном размере.

Баллы
125
Никто не знаете что нашел ценности. Правда вопрос в том кому еще они принадлежат и где были найдены.
Скорее просто придется сдать в полном размере.
Неее... полностью сдавать нужно только в том случае, если это окажется исторической ценностью. И то... в данном случае должны будут предоставить компенсацию денежную.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Вот интересно, а если я что-то нашла и не хочу продавать, а хочу просто это хранить у себя дома как раритет... как семейную ценность. То это будет так же наказуемо или я все сделаю правильно?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Вот интересно, а если я что-то нашла и не хочу продавать, а хочу просто это хранить у себя дома как раритет... как семейную ценность. То это будет так же наказуемо или я все сделаю правильно?
Даже не знаю. В таком случае, наверное, не надо никому говорить, что вы это нашли. Просто сказать, что это вам по наследству перешло от бабушки или прабабушки. Тогда нельзя будет придраться.

Баллы
125
Да вроде как только в случае продажи надо платить налог. А если вы храните и не продаете, то об этом по идее никто и не узнает. Если хвастать только не будете направо и налево.

Баллы
125
Если нашел и хранишь, то это тоже незаконно. Надо якобы сдавать. Тут только никому не говорить, что реально нашел. Врать о том, что это досталось по наследству. Иначе даже за хранение могут наказать.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Если нашел и хранишь, то это тоже незаконно. Надо якобы сдавать. Тут только никому не говорить, что реально нашел. Врать о том, что это досталось по наследству. Иначе даже за хранение могут наказать.
Ну а если будет необходимость продать? Что тогда делать? Ценность ведь на то и ценность, что в нужный момент ее можно продать и получить за нее достойную оплату!!

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Ну а если будет необходимость продать? Что тогда делать? Ценность ведь на то и ценность, что в нужный момент ее можно продать и получить за нее достойную оплату!!
Тогда надо в первую очередь предложить эту ценность купить государству. И они должны по идее по рыночной цене дать компенсацию. Или просто разрешить продавать на сторону какому-нибудь коллекционеру.

Сверху