На какую деятельность можно оформить самозанятость?

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Сейчас ввели же понятие самозанятых, а какая вообще деятельность может сюда подпадать? Может кто-то подробно раскрыть тему как действует этот закон?

Алексей Иванов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Никакого конкретного списка видов деятельности в законе нет. То есть если буквально читать закон, то самозанятость может быть оформлена на любой род деятельности, не запрещённый законом. Хотя думаю, в будущем, такой список вполне могут сформировать, сейчас просто наблюдают, что из этого новшества вообще получится.

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Да, деятельность на которую нужно оформлять самозанятость не определена. Но при этом нужно ознакомиться с тем, что не подпадает под самозанятость. В законе есть ограничения на сферы и деятельность которой самозанятый заниматься не может. Например перепродажа товаров, на это нельзя оформлять самозанятость.

inga

Эксперт
Баллы
125
Ну что мне первое приходит в голову - это если вы выращиваете что-то на своем огороде или в теплице на продажу. Растите сами. Доход имеете от продажи. Вот вам и самозанятость.

Котов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Любая деятельность, которая связана с получением дохода вами лично, без привлечения к работе третьих лиц, может быть оформлена как самозанятость. Написание статей, продажа украшений собственного изготовления, выпечка тортов - вот некоторые примеры такой деятельности.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Торты и так не особо выгодно печь. Минимальную накрутку обычно берет подобный самозанятый. А с этой и так мизерной прибыли еще и налог платить, совсем обидно.

Ангелина

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Торты и так не особо выгодно печь. Минимальную накрутку обычно берет подобный самозанятый. А с этой и так мизерной прибыли еще и налог платить, совсем обидно.
Я бы не сказала, что не выгодно. Знакомая как ра занимается выпечкой тортов, уже давно, наработанная база клиентов, отточенные навыки, делает просто шедевры. У неё дорого, но за качество многие готовы платить. И заказов всегда хватает. И как раз она оформила самозанятость, и работает официально.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну если будете собирать ягоды или грибы в лесу, а потом это все продавать, то это тоже уже надо оформлять как самозанятость. Или излишки урожая со своего собственного огорода.

Баллы
125
Швея на дому еще может на себя самозанятость оформить. Если те, кто раньше сам на себя в этой сфере работал, то теперь уже тоже должны платить налоги. Так-то!

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Интересно, а если моя подруга вяжет пинетки. По паре в месяц и продает их по 100 рублей. То есть это для нее больше хобби. Доход, соответственно 200 рублей в месяц. Тоже надо самозанятость оформлять?

Акчес

Эксперт
Баллы
125
Интересно, а если моя подруга вяжет пинетки. По паре в месяц и продает их по 100 рублей. То есть это для нее больше хобби. Доход, соответственно 200 рублей в месяц. Тоже надо самозанятость оформлять?
Смешно даже. По идее все равно надо оформлять. Хотя не уверен. Может быть есть какое-то ограничение. Если доход превышает определенную сумму.

Дашуля

Эксперт
Баллы
125
Ну да... с 200 рублей платить еще какой-то налог - это вроде как смешно. Но если таких людей наберется миллион, то уже государству покажется, что и не смешно).

Nasty

Новый участник
Баллы
110
Я вообще сейчас не работаю, а пашет муж. Хотя деньги не только он приносит, но и я. Дело в том, что у меня доход хобби приносит. Оно мне в удовольствие и изначально я чисто для себя занималась, так что работой как таковой это никак не считаю. Супруг и так не то, что б на работу не гнал, а даже отговаривал - мол дом без меня в упадок придёт, ещё и с детьми сиди. Ах да, хобби моё стало деньги приносить после того, как я узнала о курсах обучения https://courseburg.ru/kursy_obucheniya_moskva-l1/ маникюру и педикюру. Я и себе делаю, и так бюджету помогаю. Очень удобно и мне не в напряг хоть с головой в работёнку такую

Сверху