На какой срок имеют право по закону задерживать зарплату?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Есть ли какой-то определенный срок, на который по закону работодатель имеет право задержать зарплату? Если да, то какой это срок и где можно посмотреть этот закон или положение?

inga

Эксперт
Баллы
125
Вроде как в данном случае должен работать трудовой договор. Именно он решает все подобные вопросы. О законе подобном ничего я не слышала.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Я тоже думаю, что трудовой договор все решает. И если там озвучено, что зарплата должна выплачиваться в определенный период, то так и должно быть. Но часто не описывают штрафные санкции от работодателя, если он задерживает. А это значит, что наказания никакого не предусмотрено. Ведь работник подписал подобный договор? Значит согласен.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Да ни на сколько не имеют. Только на деле я помню, что моему папе на заводе задерживали зарплату до полугода. И не только ему. И все терпели.

Баллы
125
Но обычно ведь у работодателя при задержке зарплаты тоже есть какие-то свои аргументы. Банк подвел или заказчики вовремя деньги не перевели и т.п.

Баллы
125
На нашей фирме задерживают сильно в последние полгода. Вот сотрудники за август получили только 12-го октября. Еще у кого-нибудь есть такое?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
На нашей фирме задерживают сильно в последние полгода. Вот сотрудники за август получили только 12-го октября. Еще у кого-нибудь есть такое?
Да, такое в некоторых организациях довольно распространено. К сожалению. Не везде, но чуть ли не в половине случаев от своих друзей и знакомых я слышу о задержках зарплаты.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Я думаю, что нет такого закона. Есть закон о том, что работодатель должен платить своевременно зарплату. А о задержках не думаю, что есть нормативы.

inga

Эксперт
Баллы
125
Сейчас много где могут задерживать. Кризис пошел. При этом, много проблем, насколько я слышала, из-за того, что рабочую силу стало сложнее найти после массовой департации многих. Причину не знаю.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Подобный ответ на вопрос надо искать в трудовом кодексе, верно?
Если честно, то не помню, чтобы там подобное упоминалось.

Olena

Важная персона
Баллы
0
2 недели крайний срок и с компенсацией сверху должны потом платить. Стоит запросить зарплату, потому что это не является законным.

Platon

Важная персона
Баллы
0
Это сами сотрудники виноваты, что хотят так работать. Никто на самом деле не держит, просто привычнее оставаться на старом месте работы, жаловаться и надеяться что будет лучше.

Markelova_Sveta

Эксперт
Баллы
0
Пока кто-то не пожалуется, об этом никто и не узнает. Большинство проблем внутри организации выясняются в том случае, когда доходит до того, что кто-то пойдет и пожалуется.

ФиЛя

Важная персона
Баллы
0
Еще более интересно то сколько должен работодатель платить с каждым месяцем просрочки. Это не менее важно узнать. Работодателю кстати совсем не выгодно становится.

Nikita55

Эксперт
Баллы
125
Да, там же по закону, какие-то сроки есть. Почитайте как раз статью насчет этого, вроде как понятно должно быть, вроде как понятно должно быть

Midyancole

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
У нас однажды на полтора месяца зп задержали...и хоть бы что( все сидели смирно((

Светлана Лев

Важная персона
Баллы
125
У нас однажды на полтора месяца зп задержали...и хоть бы что( все сидели смирно((
Все сидят смирно потому что боятся пойти против руководства. Чтобы работодателю было что-то за задержку зарплаты, об этом должны узнать соответствующие органы, и должны пройти долгие и нудные разбирательства. А никому лишний раз скандалов не хочется, вот никто и не жалуется. Тем более полтора месяца не так уж много, как бывает.

inga

Эксперт
Баллы
125
Ну это небольшая задержка. Бывает намного хуже. Помню, что в моем детстве родителям по полгода зарплату не платили. Какими-то продуктами периодически выдавали, чтобы хоть есть что было.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Есть вроде какие-то ограничения, но никогда они особенно не действовали. Задержки зарплаты обычно бывают, если есть проблемы. А если у фирмы проблемы, то закон не поможет их решить быстрее.

Светлана Лев

Важная персона
Баллы
125
Есть вроде какие-то ограничения, но никогда они особенно не действовали. Задержки зарплаты обычно бывают, если есть проблемы. А если у фирмы проблемы, то закон не поможет их решить быстрее.
Сейчас закон в этом плане стал строже. Если раньше, когда у фирмы были финансовые проблемы, они в первую очередь переставали платить зарплату работникам. И по большому счёту никто это сильно не контролировал.
Сейчас же работодатель обязан выплачивать зарплату, и в противном случае могут быть большие проблемы.

Сверху