Можно получить компенсацию, если задерживают детские?

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Уважаемые друзья, скажите, если реально есть задержка по выплате пособия по рождению ребёнка в течение 14 дней и больше, то реально вообще что-то взыскать дополнительно?

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Вообще есть такая практика. Работодатель должен выплатить пособие не позднее 10 дней со дня подачи соответствующего заявления. А потом он обязан выплачивать компенсацию с 11 дня. Это 1/300 ставки рефинансирования в день.

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
Там компенсация копеечная получается. Больше нервов потратите. Наверняка сам руководитель не захочет вам компенсировать, а в суды идти уж больно затратно.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Гиблое дело, никто вам ничего не будет компенсировать. Мне задержали на 16 дней, поздно мои документы передали в ФСС. В общем вина не моя, но что-то доказать очень сложно.

ЯнинаШеф

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если бы вам задержали на пол года, тогда был бы смысл говорить о компенсации. А когда это 4 дня, то все в пустую. Даже заморачиваться я бы не стала. Хотя право на это вы имеете.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Вы только время своё потратите зря и ничего не получите. Всё равно они к вам дойдут рано или поздно. В этом может быть еще вина самого банка и не обязательно, что работодатель виноват.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
А от кого вы собираетесь получать компенсацию?
Там система начисления очень много этапов проходит и на каком именно происходит задержка - это сложно выяснить точно так же сложно, как и потребовать что-то.

irakliy

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
Есть де максимальный порог. в течение которого должны начислять детские. Тут может быть коридор как раз 14 дней, так что нужно сначала дождаться. пока будет превышен лимит, а потом уже решать, подавать жалобу или нет.

volchok

Важная персона
Баллы
120
Проще подождать, потому что у вас всё равно в течение месяца будут выплаты. То, что могут задержать - это уже все поняли, но просто к этому может проще относиться.

Анта

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Компенсация за задержку предусмотрена, но совсем не имеет смысла в сравнении со временем и нервами, которое вы потратите на получение этой компенсации. Подождать несколько дней всегда можно, если уж совсем время ожидания затянется, тогда можно припугнуть, что подадите на компенсацию.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Там компенсация копеечная получается. Больше нервов потратите. Наверняка сам руководитель не захочет вам компенсировать, а в суды идти уж больно затратно.
Это точно. Я бы назвала это "бороться с ветряными мельницами". От этой суммы вряд ли компенсацию даже в сто рублей выбьете. А нервов потратите наверняка не мало. И времени тоже.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Если бы это была какая-то крупная сумма в миллион или хотя бы в несколько сотен тысяч, то я бы еще подумала о компенсации. А тут даже говорить не о чем.

Анта

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если бы это была какая-то крупная сумма в миллион или хотя бы в несколько сотен тысяч, то я бы еще подумала о компенсации. А тут даже говорить не о чем.
Где же вы такие компенсации видели?))) За миллион там бы очереди стояли, да и задержек уж точно не допускали))
Хотя я вообще с этим всем не люблю связываться, все эти суды, сборы бумаг. У нас проще отказаться от всего этого, чем собрать то что нужно.

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я вообще уже давно не слышала, чтобы задерживали такие выплаты. Кажется сейчас всякие пособия платят вовремя. А если задерживают, это проблема местного уровня скорее всего, и нужно попробовать обратиться в свою администрацию, и узнать почему происходит задержка. А сразу требовать компенсацию нет смысла, это очень долги процесс.

inga

Эксперт
Баллы
125
А о какой сумме идет речь? Насколько я помню, размер этой компенсации составляет около десяти тысяч рублей.... По рождению ребенка. Верно? Ну и смысл воевать за компенсацию за задержку, если от этой суммы любой процент будет не представлять большой ценности.

Сверху