Можно отказаться проходить медосмотр?

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
На работе сказали проходить медосмотр, у меня сейчас нет времени этим заниматься, очень сложный период на работе. Я могу отказаться проходить? Как это сделать?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
На работе сказали проходить медосмотр, у меня сейчас нет времени этим заниматься, очень сложный период на работе. Я могу отказаться проходить? Как это сделать?
Если он по условиям работы обязателен, то нет... не можете отказаться. Например, если вы работаете в общепите, то вам нельзя будет работать без обязательного своевременного медосмотра.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вообще граждане имеют право отказаться от диспансеризации. Нужно писать заявление с отказом, и в амбулаторной карте поставят пометку, что человек отказался.
Но если по профессии вам положен периодический медосмотр, то тут уже нельзя отказаться.

Баллы
125
Вообще граждане имеют право отказаться от диспансеризации. Нужно писать заявление с отказом, и в амбулаторной карте поставят пометку, что человек отказался.
Но если по профессии вам положен периодический медосмотр, то тут уже нельзя отказаться.
Отказаться в любом случае можно). Только в одном случае можно будет после этого остаться на работе, а в другом случае - нельзя.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Отказаться в любом случае можно). Только в одном случае можно будет после этого остаться на работе, а в другом случае - нельзя.
Это точно. Хирурги так вообще каждые три месяца должны сдавать кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис и тому подобное. Если откажется это сделать вовремя, к операциям будет недопущен.

Виктор Андреич

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
А что отказываться? Наоборот хорошо, что за счёт работодателя можно проверить здоровье. Так самому довольно дорого будет. А многие вообще не следят за здоровьем,и могут пропустить какую-нибудь страшную болезнь на первоначальных этапах, когда её можно легко вылечить.

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если он по условиям работы обязателен, то нет... не можете отказаться. Например, если вы работаете в общепите, то вам нельзя будет работать без обязательного своевременного медосмотра.
Это я понимаю. Там где нужна сан.книжка конечно нужно проходить мед.осмотр. Но вот офисным работникам не понимаю зачем придумали. Если у меня будут проблемы со здоровьем, я сама схожу к врачу. Зачем мне сейчас тратить время на мед.комиссию.

Баллы
125
Не выгодно отказываться проходить медосмотр. Если это обязательно, то отказ просто вынуждает работодателя вас уволить. Если вы цените свою работу, то не откажетесь.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Медосмотр и для себя не мешало бы проходить вовремя. Так спокойнее. Думаю, что это даже хорошо, когда на работе обязывают это проходить. Профилактика своевременная.

Сверху