Можно ли работать без обеденного перерыва 8 часов?

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Обеденный перерыв придуман не для того, чтобы удлинить рабочий день, а чтобы человек не работал весь день без отдыха. Тем более кушать надо регулярно. Поэтому я бы не согласилась работать без обеда. Да и не положено это по трудовым нормам.

Кира

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Официально так нельзя работать, но можно попробовать договориться с начальством. У нас одна девушка приходила на работу на полчаса пораньше, чтобы уйти вечером раньше, забирать ребёнка из сада. Руководство ей пошло на уступки.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Можно попробовать договориться с работодателем. В каждой организации все сугубо индивидуально. Моя жена сократила свой обеденный перерыв на 40 минут, остальные сотрудники на это не согласились и она одна такая. Руководство ее поддержало.
В смысле она обедает за 20 минут и потом уходит домой на 40 минут раньше всех?
Если честно, то я бы тоже так хотела. Мне тоже времени на обед много не нужно.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Обед у нас и так сокращенный). Часто столько работы, что никто на обед не уходит, а едят за рабочим столом и одновременно работают. И часто еще даже приходится после работы задерживаться. (((

inga

Эксперт
Баллы
125
Обеденный перерыв придуман не для того, чтобы удлинить рабочий день, а чтобы человек не работал весь день без отдыха. Тем более кушать надо регулярно. Поэтому я бы не согласилась работать без обеда. Да и не положено это по трудовым нормам.
А вы на обед уходите куда-то в столовую? Ровно на час? Хорошо, если рядом дом и можно домой сходить на обед. Но очень мало кому везет в этом плане, когда работа рядом.

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
А вы на обед уходите куда-то в столовую? Ровно на час? Хорошо, если рядом дом и можно домой сходить на обед. Но очень мало кому везет в этом плане, когда работа рядом.
У нас есть недорогая столовая внизу, почти всегда обедаю там. Летом в оставшееся время выхожу на улицу, проветриться. Зимой просто отдыхаю, общаюсь с коллегами. И после такой перезагрузки, мне легче работать оставшийся день.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Можно попробовать договориться с работодателем. В каждой организации все сугубо индивидуально. Моя жена сократила свой обеденный перерыв на 40 минут, остальные сотрудники на это не согласились и она одна такая. Руководство ее поддержало.
Я бы однозначно согласился). И даже если вообще без обеда. Чтобы не на 40 минут раньше уходить, а на целый час. А как перекусить в течении дня - я придумаю. Не проблема.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Я не часто, но иногда прошу у начальника уйти с работы пораньше и говорю, что в таком случае будут сегодня работать без обеда. Обычно не отказывает.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Я не часто, но иногда прошу у начальника уйти с работы пораньше и говорю, что в таком случае будут сегодня работать без обеда. Обычно не отказывает.
Аналогично. Или же если мне надо отпроситься на полдня, то и на следующий день, как правило, работаю без обеда и задерживаюсь позже. Чтобы другие сотрудники не проявляли недовольство.

Сверху