Можно ли работать без обеденного перерыва 8 часов?

inga

Эксперт
Баллы
125
У нас график на работе с 8 до 17. То есть составляет 9 часов. Один час выделяется на обед. А вот если я хочу работать 8 часов, но без обеда? Мне хватает того, что я завариваю себе чай и в процессе работы (не прерывая работу) пью чай и закусываю печеньками и т.п.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что может, но как бы другие сотрудники не захотели того же. А потом оказалось бы так, что все равно сидят и едят в течении рабочего дня из своих контейнеров. Там 10 минут... там 15-20. Так все равно этот час и набежит за целый день.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что может, но как бы другие сотрудники не захотели того же. А потом оказалось бы так, что все равно сидят и едят в течении рабочего дня из своих контейнеров. Там 10 минут... там 15-20. Так все равно этот час и набежит за целый день.
Если наблюдать специально, то думаю, что сотрудники в моей организации на себя тратят даже больше времени, чем один час. То на перекур, то на чай, то на болтовню...

Петров

Эксперт
Баллы
125
Если бы я был работодателем, то согласился бы на это только втихую. Объяснив работнику, чтобы он не распространялся о данной ситуации. Если иначе нельзя, то чтобы другие думали о том, что тот потерял в зарплате за этот лишний час.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Я считаю, что тут всегда человеческий фактор играет роль. Если хорошие отношения с начальством, то позволят вам делать что хотите. Если нет, то извините.
Подстраивайтесь.

Linnela

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
На самом деле нет, потому что по закону прописано что у всех должен быть обед. С другой стороны все по-разному бывает.
Но не стоит здоровьем рисковать ради работы.

Баллы
125
Я бы сказала, что тут может только человеческий фактор играть роль. Если начальник нормальный, понимающий и ценит вас как сотрудника и поймет, что вам это действительно необходимо (не в прихоти дело), то позволит вам подобное.

Баллы
125
Я бы сказала, что тут может только человеческий фактор играть роль. Если начальник нормальный, понимающий и ценит вас как сотрудника и поймет, что вам это действительно необходимо (не в прихоти дело), то позволит вам подобное.
А мне кажется, что подобное желание - это как раз и есть прихоть. Просто человеку хочется на один час меньше работать и все. Иначе какие могут быть веские причины?

Hloe

Важная персона
Баллы
125
Везде есть обед и даже если частная организация, все равно так оно и будет. В итоге мы получаем рассмотрение жалобы и решение проблемы.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Везде есть обед и даже если частная организация, все равно так оно и будет. В итоге мы получаем рассмотрение жалобы и решение проблемы.
Ну везде обед есть, но не все обедают. Разве не так? У нас есть сотрудники, которые просто не ходят на обед. Весь день за компом что-то жуют, но на обед не ходят.

Hloe

Важная персона
Баллы
125
Обедать это дело каждого за компом сидеть или прогуляться. Лично я предпочитаю уйти от монитора и побыть на свежем воздухе. 20 минут на прогулку и 10 чтобы поесть.

OlgaGawril

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Долго вы на печеньках не проживете. Этот перерыв не только чтоб поесть, но и немного размяться и привезти себя в более продуктивное состояние

Баллы
125
Долго вы на печеньках не проживете. Этот перерыв не только чтоб поесть, но и немного размяться и привезти себя в более продуктивное состояние
Можно с собой еду нормальную в контейнере приносить, разогревать у себя же в кабинете в микроволновке (у многих на работе есть такие условия) и есть и продолжать читать письма, документы и т.п.. Как я это часто делаю.

Баллы
125
Все равно коллеги (пусть и не все) будут завидовать и желать подобного распорядка тоже. Это может вызывать негатив по отношению к тем кто будет пользоваться подобной "льготой".

Баллы
125
Все равно коллеги (пусть и не все) будут завидовать и желать подобного распорядка тоже. Это может вызывать негатив по отношению к тем кто будет пользоваться подобной "льготой".
Если это афишировать, то да... зависть будет. А, с другой стороны, если коллегам объяснить почему у вас возникла такая необходимость, то может даже еще и посочувствуют!

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Если это афишировать, то да... зависть будет. А, с другой стороны, если коллегам объяснить почему у вас возникла такая необходимость, то может даже еще и посочувствуют!
Ну как и везде и всегда работает человеческий фактор. Смотря какая обстановка в вашем коллективе. Если люди доброжелательные - это одно. А если вокруг завистники, то даже пытаться не стоит.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну как и везде и всегда работает человеческий фактор. Смотря какая обстановка в вашем коллективе. Если люди доброжелательные - это одно. А если вокруг завистники, то даже пытаться не стоит.
Завистники - не завистники, а многие бы так захотели делать. Получается, что на работе вы будете находиться не 9 часов, как это все делают, а 8! Я бы тоже так захотел, если бы увидел, что у кого-то из моих коллег такой график! Хотя и дружу со всеми!

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что могут пойти навстречу наиболее легко, если это будет происходить с уменьшением зарплаты. Когда вы понимаете, что у такого коллеги на этот час зарплата меньше, то и зависти не будет.

Баллы
125
Думаю, что могут пойти навстречу наиболее легко, если это будет происходить с уменьшением зарплаты. Когда вы понимаете, что у такого коллеги на этот час зарплата меньше, то и зависти не будет.
Так в том-то и дело, что автор темы явно не хочет, чтобы у него вычитали из зарплаты лишний час. Иначе речь бы не шла об обеденном перерыве, а просто вопрос бы стоял о сокращенном рабочем дне.

КонстантинСВ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Можно попробовать договориться с работодателем. В каждой организации все сугубо индивидуально. Моя жена сократила свой обеденный перерыв на 40 минут, остальные сотрудники на это не согласились и она одна такая. Руководство ее поддержало.

Сверху