Можно ли продавать травы собственного сбора?

Баллы
125
Подскажите, а можно ли продавать травы собственного сбора? Как-никак это относится часто к лекарственным средствам. Если этим заняться, то не могут ли за это потом наказать?

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Даже не знаю. Если кто-то отравится и подаст жалобу в полицию, то могут возбудить уголовное дело. Это факт. Поэтому тут только среди друзей-знакомых если распространять, которые не сделают с вами такого.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Довольно опасный вид бизнеса, но я знаю, что все равно собирают и продают. Главное, чтобы это были безопасные травы. Типа чабреца, душицы, мяты, ягод шиповника и тому подобного.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Довольно опасный вид бизнеса, но я знаю, что все равно собирают и продают. Главное, чтобы это были безопасные травы. Типа чабреца, душицы, мяты, ягод шиповника и тому подобного.
Да, вот такие травы можно продавать. А вот те, которые относятся к ядовитым, но в малых количествах обладают лекарственными свойствами, я бы не стал рисковать.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
У меня однокурсница живет в Черногории. Уехала туда жить еще лет десять назад. Так вот она собирает травы и продает не только их, но и специи, которые из них же делает. В России подобных примеров не наблюдала.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
В Москве у метро с таким товаром быстро загребут и статью припаяют. А если продавать где-то не в столице, а в провинции и сначала знакомым, а потом знакомым знакомых, то вполне вероятно, что можно на этом неплохо заработать.

Баллы
125
В Москве у метро с таким товаром быстро загребут и статью припаяют. А если продавать где-то не в столице, а в провинции и сначала знакомым, а потом знакомым знакомых, то вполне вероятно, что можно на этом неплохо заработать.
Не думаю, что на травах действительно можно неплохо заработать. Вы же их вручную собираете, а не косой косите. Потом надо перебрать, просушить. Это большой и трудоемкий труд. А стоят эти травы не много.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Не думаю, что на травах действительно можно неплохо заработать. Вы же их вручную собираете, а не косой косите. Потом надо перебрать, просушить. Это большой и трудоемкий труд. А стоят эти травы не много.
Да, я тоже думаю, что это большой труд. Бабушка травы собирала, долго возилась с ними и этого хватало только на ее большую семью. На сторону иногда отдавала соседям, если очень нужно было, но только по большой просьбе.

Dron147

Важная персона
Баллы
125
По идее можно создать свою группу в интернете и красиво оформив продавать, но насколько вы уверены в своих знаниях и правильном хранении и подготовки трав?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Нет, это противозаконно, как никак травы относятся к лекарственным препаратам, поэтому у вас должна быть соответствующая лицензия.

Миланья

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Лучше предварительно побольше узнать об этих травах, а то по незнанию можно не хило "залететь". Думаю если продавать ромашку аптечную или липу, то ничего страшного. Да и от количества трав многое зависит.

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Весьма щекотливый вопрос. Неофициально вообще ничего продавать нельзя, нужно регистрировать бизнес как положено. Но если вы захотите оформить продажу трав официально - это будет очень сложно и дорого. Тут же много тонкостей, нужна лицензия, нужны сертификаты на каждый препарат.

inga

Эксперт
Баллы
125
Без лицензии могут серьезно наказать. Это ведь, действительно, как лекарства продавать. А без проверок лабораторных, испытаний и получении кучи бумаг на соответствие товара качеству, ничего продавать нельзя. Так что если только по-старинке. Тихо и из-под полы).

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Ну конечно же, официально если попробовать продавать, то одному частному человеку это будет неинтересно. Он столько не соберет, сколько надо будет заниматься разрешительными документами. Такое может быть интересно только в производственных масштабах.

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Без лицензии могут серьезно наказать. Это ведь, действительно, как лекарства продавать. А без проверок лабораторных, испытаний и получении кучи бумаг на соответствие товара качеству, ничего продавать нельзя. Так что если только по-старинке. Тихо и из-под полы).
Но опять же, это очень страшно так продавать. А если какие-то травы имеют сильные свойства, или аллергия у клиента на них, или в сочетании дадут непредсказуемую реакцию. Это такое рисковое дело, я бы побоялась так вот нелегально торговать.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Ну если действительно втихую. Своим соседям и знакомым. Только так. Хотя и это чревато. Если у соседа и правда аллергия пойдет. То еще вас во всех грехах обвинят. Вы же крайним и окажетесь.

Сверху