Можно ли предоставлять работу подросткам без уведомления родителей?

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Можно ли предоставлять работу подросткам без уведомления родителей? Если я не хочу, чтобы мой сын-подросток работал ради копеек... я хочу чтобы он учился и набирался знаний. То может ли он работать втихую от меня и могу ли я за это наказать работодателя? За то, что он взял на работу моего ребенка без моего согласия?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
По закону нельзя. И работодатель должен получить письменное разрешение от родителя.
А какое наказание за нарушение - не знаю.

Linda

Эксперт
Баллы
0
Если официально, то надо оформить с разрешением, но вроде как только в том случае когда нет 16, а с 16 лет по закону есть какая-то лазейка, которая позволяет работать энное количество часов в день.

Markelova_Sveta

Эксперт
Баллы
0
Не вся работа достаточно сложная, например листовки раздавать, нормально если ее будут выполнять подростки. Тем более что труд полезно влияет на развитие.

Ynga

Эксперт
Баллы
0
По сути нет документов и никто не будет знать что он у вас работает. Родители даже не смогут ничего заявить в этом плане. Оформить по документам все равно не сможете.

karamelka

Важная персона
Баллы
0
По сути нет документов и никто не будет знать что он у вас работает. Родители даже не смогут ничего заявить в этом плане. Оформить по документам все равно не сможете.
Пожаловаться могут и тогда придет проверка, хоть документов и нет, кто-то из сотрудников может сдать в принципе. Не все будут молчать по этому поводу.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Если родители устно согласны, то все равно работодатель рискует тем, что вдруг родители передумают и скажут, что согласия они не давали. Лучше все оформлять на бумаге.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Детей вообще мало кто рискует брать на работу, так как материальная ответственность есть практически везде, а по закону с ребенка ничего не спросишь.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Нет, нельзя. Несовершеннолетние полностью зависят еще от своих родителей. Если я не ошибаюсь, то до 18-ти лет. Даже если в 14-ть они уже получили паспорт.

Нелли

Важная персона
Баллы
0
Если работа простая то не просит никто разрешение и тем более кода неофициально все. Вот официально по бумагам никак, а иначе как родитель докажет.

kalina

Важная персона
Баллы
0
Я бы не стала отказать подростку который хочет заработать. В таком возрасте хочется независимости и собственного дохода.
Если не дать им работу что остается, им воровать что ли?

Сверху