Можно ли оспорить запись в трудовой книжке?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, а можно ли оспорить запись в трудовой книжке, если она уже есть, а сотрудник не согласен с ней? Или это уже бесполезно? Близкий мне человек столкнулся с данной проблемой.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Да, можно, но сложно. Обычно надо или уговаривать руководство исправить и заплатить им за это или же, если в вас бушует огонь несправедливости, подать на них в суд. Нанять юриста.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Да, можно. Помощь юриста в этом обычно начинается по ставке от 15-ти тысяч рублей и выше в зависимости от сложности дела. Выигранных дел достаточно много по этому вопросу!!

Баллы
125
Вообще это какой должен был конфликт произойти, чтобы даже не говоря работнику и не давая никакого шанса увольнять по статье? Мне кажется, что подобные вопросы всегда можно урегулировать мирно.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Вообще это какой должен был конфликт произойти, чтобы даже не говоря работнику и не давая никакого шанса увольнять по статье? Мне кажется, что подобные вопросы всегда можно урегулировать мирно.
Ой... вы не представляете сколько бывает начальников-индюков, которые просто ловят кайф от того, чтобы кого-то унизить и показать кто тут власть. Мне приходилось сталкиваться с таковыми.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Можно, но это действительно не дешево. Юристы и правда берут больше 15 000 за это.
Поэтому лучше с начальством не конфликтовать.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Да все возможно. Но некоторые, если запись не выгодная, а срок работы там был небольшой, то просто забивают на это и якобы теряют старую трудовую и восстанавливают новую уже без этой записи.

Баллы
125
Да все возможно. Но некоторые, если запись не выгодная, а срок работы там был небольшой, то просто забивают на это и якобы теряют старую трудовую и восстанавливают новую уже без этой записи.
Мне тоже кажется, что это более удобный вариант, если можно восстановить. А вот если нельзя, то тогда выбора не будет и придется уже оспаривать ту, которая вас не устраивает.

inga

Эксперт
Баллы
125
Скажите, а можно ли работать вообще без трудовой, а по трудовому договору? Ну чтобы это все было официально, налоги отчислялись, но просто без трудовой??

Баллы
125
Скажите, а можно ли работать вообще без трудовой, а по трудовому договору? Ну чтобы это все было официально, налоги отчислялись, но просто без трудовой??
Можно если это работа по совместительству. То есть если это ваша вторая работа, а трудовая книжка лежит на основном месте работы. По-другому не знаю вариантов.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Я вот думаю, а не проще ли было бы новую трудовую книжку завести, а про старую сказать, что утеряна? Что опыт работы можно оценить по отчислениям в налоговую? По НДФЛ?

ИгорьСТ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Можно конечно! И если действительно запись в трудовой может помешать дальнейшему трудоустройству, то обязательно нужно это делать.
И лучше всего сразу обратиться к юристу, так получится быстрее и эффективнее.

Сверху