Может сотрудник работать без отпуска?

Olena

Важная персона
Баллы
0
Может сотрудник работать без отпуска один год или два или не может и какие примерно ему грозят наказания? В случае чего мне кажется что больше всего пострадает работодатель, да?

Попович

Эксперт
Баллы
0
Вроде как штрафы, но в некоторых организациях не идут в отпуск и еще потом компенсацию за неиспользованный отпуск берут. Закон требует пребывать в отпуске те 28 дней или сколько выходит.

Markelova_Sveta

Эксперт
Баллы
0
Более чем 2 года подряд нельзя без отпуска, но и в том случае когда решаетесь пропустить один или два года будьте аккуратными с этим, а то мало ли что.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Так не сотрудника вроде за это могут наказать, а организацию в которой он работает. Но всегда присутствовало такое понятие, как "компенсация за отпуск".

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Если сам того желает, и работодатель не против и это взаимовыгодно обоим сторонам, то все хорошо. Претензий не будет, а значит и наказаний тоже.

inga

Эксперт
Баллы
125
Может. Вон киргизы и узбеки приехали в Москву на заработки и пашут по 12 часов в день без выходных. Содержат свои семьи удаленно.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Детей защищает закон в этом плане. Если нет 18-ти лет (а работать можно с 14-ти), то нельзя без отпуска. Иначе работодателя накажут.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Моя сестра, как оказалось, работала 3 года вообще без отпуска. И мало того... с переработками по субботам. Получила компенсацию, что купила себе машину!

Петров

Эксперт
Баллы
125
По желанию сотрудника, мой работодатель сказал, что можно. Если он согласен. Две стороны согласны и на этом и хорошо. Проблем не возникнет.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
По желанию сотрудника, мой работодатель сказал, что можно. Если он согласен. Две стороны согласны и на этом и хорошо. Проблем не возникнет.
Только это надо документально зафиксировать. А то работник пока на словах будет говорить, что все хорошо, а потом обидится на что-нибудь и в суд подаст.

Dashik

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Нет, на данный момент такой длительный период без отпуска карается штрафом работодателя. Поэтому волей-неволей, сотрудника "выгонят" в отпуск. Но это при официальном трудоустройстве. При не официальном - таких ограничений нет.

Акчес

Эксперт
Баллы
125
Если оба не против и сотрудник и работодатель, то можно работать без отпуска. И закон некоторые тоже обходят. Официально типа работник в отпуске, а на деле - работает. И получает двойную оплату. Ну или как договорятся.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Многие хотят заработать много в кратчайшие сроки. Особенно если ипотека гнетет. Все кажется, что вот выплачу ее и вздохну спокойно. И вкалываешь по полной программе. А потом это уже входит в привычку).

Виола

Эксперт
Баллы
125
Многие хотят заработать много в кратчайшие сроки. Особенно если ипотека гнетет. Все кажется, что вот выплачу ее и вздохну спокойно. И вкалываешь по полной программе. А потом это уже входит в привычку).
Это плохая привычка. У меня тоже долгое время было так, что не отдыхали несколько лет. Не ездили вообще никуда. Вот сейчас стали относиться к себе (с мужем) более бережно.

Баллы
125
Тех кто у нас работает без отпуска, мы называем ипотечниками). Как только они выплатят ипотеку, потом уже грозятся, что во все тяжкие по мальдивам пустятся))).

Дашуля

Эксперт
Баллы
125
Тех кто у нас работает без отпуска, мы называем ипотечниками). Как только они выплатят ипотеку, потом уже грозятся, что во все тяжкие по мальдивам пустятся))).
У нас есть одна женщина и она мать-одиночка. Не может себе позволить лишнего выходного, больничного и отпуска за свой счет. Впахивает, чтобы на себя и двоих детей хватало.

Петров

Эксперт
Баллы
125
У нас есть одна женщина и она мать-одиночка. Не может себе позволить лишнего выходного, больничного и отпуска за свой счет. Впахивает, чтобы на себя и двоих детей хватало.
Очень много таких примеров. Очень много у нас разведенных и изначально матерей-одиночек. Так что, к сожалению, пример ваш далеко не одинок.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Было как-то и у меня тоже, когда я работал без отпуска. Тоже надо было побольше заработать и мы не поехали на море и я впахивал очень много. Зато быстро купили новую машину.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Я в какой-то год тоже отпуск пропустила и получила двойную оплату. И за отпуск и за то, что работала. С одной стороны хорошо, а с другой - отдохнуть все же очень хотелось.

Сверху