Может ли бабушка получать детские?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Моя соседка одна воспитывает своих двух внуков. Ей приходится сложно. Ее невестка оказалась "кукушкой". Оставила детей после смерти мужа с ней и уехала якобы на заработки. Нашла там себе нового кавалера, не работает и живет с ним. О детях вспоминает едва ли. Может ли тогда бабушка получать детские пособия?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что только в том случае, если она оформит себя как опекун над детьми. Иначе только мама может получать подобные пособия.

Румын

Эксперт
Баллы
125
А опекунство бабушка может оформить, насколько я знаю, только если мама откажется от воспитания своих детей. Добровольно. Или же бабушке надо будет через суд лишать ее родительских прав.

Linda

Эксперт
Баллы
0
А опекунство бабушка может оформить, насколько я знаю, только если мама откажется от воспитания своих детей. Добровольно. Или же бабушке надо будет через суд лишать ее родительских прав.
Тогда остается вариант с лишением родительских прав. Для этого надо доказать что уже какое-то время мать о них не заботится. А вообще дети должны получать пенсию после смерти отца, ту которую платят за потерю кормильца.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Но ведь если мать не отказывается, то тоже обидно. Дети потом вырастут и не обвинят ли бабушку, что она во всем виновата? Что без матери оставила.

Olena

Важная персона
Баллы
0
Но ведь если мать не отказывается, то тоже обидно. Дети потом вырастут и не обвинят ли бабушку, что она во всем виновата? Что без матери оставила.
Лучше лишать прав такую маму, потому что потом на старости лет она может по закону требовать, чтобы они за ней ухаживали, хотя сама ничего для них не сделала.

Щукин

Важная персона
Баллы
0
В любом случае как выше сказали дети могут получить пенсию по потерю кормильца. За ней нужно обратиться обязательно, только не факт что это опять же может бабушка делать, скорее мать сможет.

Markelova_Sveta

Эксперт
Баллы
0
Подавать документы на оформление может только опекун детей, то есть как выше сказали, опекунство нужно будет оформлять и потом уже можно будет подумать и об оформлении всего остального.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Опекунство, насколько я знаю, нельзя оформить, если мать не лишили родительских прав. Даже если она где-то далеко, а воспитывает бабушка.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Опекунство, насколько я знаю, нельзя оформить, если мать не лишили родительских прав. Даже если она где-то далеко, а воспитывает бабушка.
Да, нельзя. И чувствуется в данной ситуации, что если мама приедет и оформит эти самые детские пособия, то будет их просто себе забирать и детям все равно ничего не достанется.

Баллы
125
Да, нельзя. И чувствуется в данной ситуации, что если мама приедет и оформит эти самые детские пособия, то будет их просто себе забирать и детям все равно ничего не достанется.
Ну так это же было бы дополнительным поводом тогда лишить родительских прав. Не думаю, что надо сидеть и бездействовать.

Румын

Эксперт
Баллы
125
У некоторых рука не поднимается лишать родительских прав только из-за того, что мама уехала. Все же кажется, что она может вернуться. А если бабушка заболеет и не в состоянии будет дальше воспитывать детей, то лучше уж к матери вернутся, чем их в детский дом заберут.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У некоторых рука не поднимается лишать родительских прав только из-за того, что мама уехала. Все же кажется, что она может вернуться. А если бабушка заболеет и не в состоянии будет дальше воспитывать детей, то лучше уж к матери вернутся, чем их в детский дом заберут.
Это да... об этом я не подумал. Мать все же, если бабушке плохо станет, наверняка детей в беде не бросит. Вернется. И не сможет этого сделать, если ее лишат прав.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что можно уточнить планы мамы на такой случай. Даже поэкспериментировать. Прикинуться бабушке больной и посмотреть на ее реакцию.

Сверху