Могут ли заставить выйти на работу в выходной?

Виола

Эксперт
Баллы
125
Что об этом говорит трудовой кодекс? Даже если обещают заплатить больше, а я не хочу выходить на работу даже за двойную оплату, то могут ли меня уволить или наказать за отказ?

НадеждаС

Важная персона
Баллы
125
Почему сразу заставить, если предложить хорошие деньги за этот день, то желающих можно найти достаточно много. Обычно не хотят за те же самые деньги.
Может другого найдут.

Hloe

Важная персона
Баллы
125
Нет, не могут. Увольнять тоже. Но чтобы не дойти до конфликта, лучше действительно попробовать самим найти себе замену, так будет намного лучше.
С начальством лучше не спорить. А в трудовом договоре что прописано?

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Вообще, если вы опасаетесь потерять свое место и не хотите, чтобы вас уволили, то придется выходить. Или же убедить работодателя в том, что вы по уместной причине отказываете в выходе.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что все зависит от напора начальства. У меня есть одна начальница, которая может меня заставить, а начальник-мужчина намного мягче и все этим пользуются.

inga

Эксперт
Баллы
125
У нас такое изредка бывало. Заставляли выходить в выходной. Но чаще всего это было в новогодние или майские праздники. Когда выходных не по два дня, а больше.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
У нас многие идут на подобное с радостью, так как платят за это намного больше. В два раза иногда. Но как минимум в полтора. Довольно выгодно всем, поэтому споры редко когда возникают.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У нас многие идут на подобное с радостью, так как платят за это намного больше. В два раза иногда. Но как минимум в полтора. Довольно выгодно всем, поэтому споры редко когда возникают.
У нас так только несемейные радуются. Когда зарабатывают больше, а потом гоняют в путешествия. Все семейные обычно против. Ибо начинаются проблемы со вторыми половинами.

Vesta

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Заставить нет, но вот попросить настойчиво вполне. Еще и так, чтобы остался осадок, что если не пойдешь, то что-то будет не так.
После таких просьб не очень хочется отказывать.

Britni

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Да сколько раз я выходила и потому что некому работать в выходной и потому что кто-то заболел, например. Но времена поменялись и теперь совсем все по-другому, я не могу уже везде всех заменять, а что выручала не помнится.

Linnela

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Не могут, если это не прописано в трудовом договоре. При большом желании и если захотеть победить в этом вопросе, то можно добиться, чтобы на работу не выходить в выходной.

Сверху