Минимальное декретное пособие с мая 2018 года

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
Здравствуйте, объясните, если я ухожу в декретный отпуск с 16 мая, то мне минимально положено уже 51 380?

Вопрос из Whats app

LoooP

Администратор
Команда форума
Баллы
138
Здравствуйте, объясните, если я ухожу в декретный отпуск с 16 мая, то мне минимально положено уже 51 380?

Вопрос из Whats app
Ответ:
Минимальный размер пособия по беременности за 140 дней декрета, начавшегося с 01.05.2018 - 51 380 руб. Но пособие может быть меньше, если женщина работает неполный день или ее стаж меньше 6 месяцев. Если полный день и стаж больше - то 51 380 р. и никак не меньше.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ответ:
Минимальный размер пособия по беременности за 140 дней декрета, начавшегося с 01.05.2018 - 51 380 руб. Но пособие может быть меньше, если женщина работает неполный день или ее стаж меньше 6 месяцев. Если полный день и стаж больше - то 51 380 р. и никак не меньше.
Интересно, а если женщина официально работала на полставки, а на деле на полную ставку и работодатель хочет заплатить декретные не по полной ставке, то можно это будет потом оспорить или нет?

kompas

Эксперт
Баллы
125
Интересно, а если женщина официально работала на полставки, а на деле на полную ставку и работодатель хочет заплатить декретные не по полной ставке, то можно это будет потом оспорить или нет?
Думаю, что только через суд. И по показаниям свидетелей, что женщина работала на полную ставку. А пойдут ли свидетели в суд против своего работодателя?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Через суд решать вопросы с работодателем - это жесть. Тем более, что расходы будут на иск, на адвоката. Оправдается ли это все?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
А если у женщины стаж меньше шести месяцев, то какой тогда размер минимального пособия? Если, допустим 5.5 месяцев? И можно ли в данном случае уйти в декрет на 2 недели позже, чтобы получить полное пособие?

Сверху