Куда выходить после декрета, если должность сократили?

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
У нас сократили должность кладовщика на которой я работала до декрета. Скоро отпуск по уходу за ребёнком закончится, а выходить некуда, никаких подходящих вакансий нет. Что я в праве потребовать от работодателя в этом случае? Хочу подготовится, чтобы знать как вести себя в такой ситуации

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вам должны предоставить альтернативное место работы, но нужно быть готовым к тому, что придётся менять квалификацию, обучаться или лучше найти такую же работу, но только в другом месте.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вам должны предоставить альтернативное место работы, но нужно быть готовым к тому, что придётся менять квалификацию, обучаться или лучше найти такую же работу, но только в другом месте.
То есть могут предложить совершенно любую должность? Даже совсем не соответствующую моей? Я всегда думала, что должны предложить вариант либо в той же компании, либо аналогичную должность в другом месте. А что мне могут предложить что-то совсем незнакомое, меня, конечно, не устраивает.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
То есть могут предложить совершенно любую должность? Даже совсем не соответствующую моей? Я всегда думала, что должны предложить вариант либо в той же компании, либо аналогичную должность в другом месте. А что мне могут предложить что-то совсем незнакомое, меня, конечно, не устраивает.
Тут не то что соответствующую, они могут предложить даже вакансию уборщицы и это будет законно. К сожалению это часто происходит. Но они должны были вас заранее предупредить о сокращении.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Тут не то что соответствующую, они могут предложить даже вакансию уборщицы и это будет законно. К сожалению это часто происходит. Но они должны были вас заранее предупредить о сокращении.
Вот вот, у меня так и было. Я была бухгалтером на одной фирме, ушла в декрет, на мое место брали человека, который ы итоге стал главбухом! А мою должность вообще сократили. Мне предложили техникой стать, больше вариантов для меня не было. Конечно я ушла.

Guba

Важная персона
Баллы
120
Тут самый простой вариант просто найти другую работу. Незаменимых сотрудников нет - это нужно понимать, а если вы хороший специалист, то найдёте себе нормальную работу.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Хороший конечно совет, но в нашем городе не так-то просто найти нормальную работу с хорошей зарплатой. И я хотела бы из этой ситуации выжать максимум - получить все компенсации, какие мне положены, и хочу понять на что я имею право.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Хороший конечно совет, но в нашем городе не так-то просто найти нормальную работу с хорошей зарплатой. И я хотела бы из этой ситуации выжать максимум - получить все компенсации, какие мне положены, и хочу понять на что я имею право.
Вы имеете на это право безусловно, но когда начнутся суды и все эти тяжбы, то тогда просто вы можете больше потратить, чем потребуете, чтобы вам заплатили.

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Нет смысла что-то тут выжимать. Сначала разберитесь, что вам предлагают, какие пути решения данной проблемы видит работодатель. А потом если что ищите другую работу, нет смысла ходить по судам и что-то выбивать. Тем более если город у вас небольшой, то ещё и репутацию себе заработаете скандальную, и тогда вас вообще мало кто захочет брать на работу.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да я бы не стала заморачиваться, а просто нашла бы другую работу. Но мне относительно проще. Я в Москве живу и тут выбор работы большой. Вот в провинции с этим намного сложнее.

Сверху