Кто освобождается от транспортного налога?

inga

Эксперт
Баллы
125
Народ, мне сказали, что не все обязаны платить транспортный налог. Что есть некоторые категории, кто имеет право не платить. Кто же это?

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
В многодетных семьях одна из машин (на усмотрение членов семьи) может освобождаться от выплаты транспортного налога.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Должны быть еще какие-то льготные категории. Меня это пока не касалось, поэтому не в курсе. Но вообще хотелось бы найти подобный перечень.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Многодетные освобождаются - это я тоже слышала. А вот если предоставить информацию об этом в налоговую, то нужно это подтверждать каждый год или нет?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Только одну машину можно освободить от налога, и, насколько я знаю, это должна быть машина, не связанная с деятельностью ИП. Или без разницы?

Lissten

Важная персона
Баллы
0
Только одну машину можно освободить от налога, и, насколько я знаю, это должна быть машина, не связанная с деятельностью ИП. Или без разницы?
Все что есть у ИП есть и у владельца, это одно и то же самое и в случае долгов ИП будет отвечать всем. Так что может получиться получить скидку по налогам в таком случае.

inga

Эксперт
Баллы
125
Всем большое спасибо за ответы.
Но если у ИП есть машина, то он же все равно должен платить налог как физическое лицо?

kompas

Эксперт
Баллы
125
Всем большое спасибо за ответы.
Но если у ИП есть машина, то он же все равно должен платить налог как физическое лицо?
Я так понимаю, что если машина для личного пользования, а не для бизнеса, то налог платится как от физического лица. И наоборот.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Многодетные освобождаются от подобного налога, но кажется его надо подтверждать ежегодно. Уточните на всякий случай. Не всегда можно подтвердить льготу задним числом.

Kotov

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Народ, мне сказали, что не все обязаны платить транспортный налог. Что есть некоторые категории, кто имеет право не платить. Кто же это?
С частными лицами это одно дело, но в плане юридических лиц кажется вообще нет никаких льгот в таком случае или зависит в какой-то мере от того кто учредитель и т.д.?

Бавария

Важная персона
Баллы
0
С частными лицами это одно дело, но в плане юридических лиц кажется вообще нет никаких льгот в таком случае или зависит в какой-то мере от того кто учредитель и т.д.?
Я знаю только один универсальный способ экономить на взносы и налоги, это заниматься благотворительностью, но не факт что вам выйдет дешевле. :)

Leopold

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Многодетные точно. Для пенсионеров вроде скидка на налог, может каким-то категориям типа ветеран войны или инвалид - им может не платить.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Если я не ошибаюсь, то инвалиды первой группы или их опекуны так же могут не платить транспортный налог. Про многодетных тоже знаю.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
0
Народ, может не совсем по теме, но если я покупаю машину у льготника в ноябре месяце, то мне надо платить налог за кусок ноября и за декабрь? Или только со следующего года?

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Народ, может не совсем по теме, но если я покупаю машину у льготника в ноябре месяце, то мне надо платить налог за кусок ноября и за декабрь? Или только со следующего года?
Думаю, что вам налоговая сама начислит за кусочек года некую сумму. Как только до нее дойдет информация о смене владельца и о дате, когда это произошло.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Да. Начислит. Налоги начисляют не за год целый, а за месяц тоже надо будет что-то заплатить. Перерасчет не сложно сделать, понимая какую сумму вы должны заплатить за год.

Сверху