Кто обычно платит земельный налог? Арендодатель или наниматель?

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Подскажите по своему опыту. Кто обычно платит земельный налог. Тот кто сдает землю в аренду или все же тот, кто арендует?
Спасибо.

Баллы
125
Думаю, что это полностью зависит от договора аренды. Это как в квартирах. Коммуналку где-то платит хозяин, а где-то наниматель.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Часто платит арендодатель. Проще контролировать собственные платежи, чтобы не было просрочки. И это удобно делать в электронном виде со своей страницы личного кабинета.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Я тоже думаю, что арендодателю удобнее это делать. Со своей странички, где этот налог начисляется автоматически. И оплатить можно в один клик, привязав к своему кабинету электронную карту.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Думайте как вам удобнее это делать. Кому удобнее платить и прописывайте это в своем договоре. Всегда данный момент остается на усмотрение собственника.

monalisa

Эксперт
Баллы
0
Налог на землю платит владелец земли, ну а когда речь об аренде, то она установлена по цене таким образом, чтобы владелец земли не испытывал убытки и мог себе вернуть эту стоимость.

Баллы
125
Налог на землю платит владелец земли, ну а когда речь об аренде, то она установлена по цене таким образом, чтобы владелец земли не испытывал убытки и мог себе вернуть эту стоимость.
В договоре тоже можно прописать, чтобы налог платил арендатель. Просто арендодатель должен будет ему предоставлять данные о размере этого налога, так как вся информация от налоговой будет приходить к нему как к собственнику.

Румын

Эксперт
Баллы
125
По опыту все же чаще платит арендодатель. Но если, действительно, включить в договор иное, то тогда может это делать и наниматель.

Щукин

Важная персона
Баллы
0
Кому принадлежит земля тот и платит, ну а если кто-то взял на временное использование, то платит от его имени. Раньше инвалидность и пенсия были поводом для льгот, а сейчас нет.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Кому принадлежит земля тот и платит, ну а если кто-то взял на временное использование, то платит от его имени. Раньше инвалидность и пенсия были поводом для льгот, а сейчас нет.
Серьезно??? Я думала, что до сих пор так. Кто инвалид или льготник по другой категории, тот может ориентироваться на половину стоимости налога. Когда это отменили?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Льготы меняются из года в год. Я бы тоже хотел платить половину, так как дорого. Но, к сожалению, мне это никаким образом не светит.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Можно же оформить участок земли на кого-то из родственников, кому эти самые льготы положены? Если таким образом выйти из положения?

Gandi

Важная персона
Баллы
0
Можно же оформить участок земли на кого-то из родственников, кому эти самые льготы положены? Если таким образом выйти из положения?
Можно, если вы доверяете этому человеку. А то бывало и так что инвалид потом обретал уверенность в себе и забирал то что на него переписали или денег требовал.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Да уж... доверять в наше время сложно. Потом поссоритесь, а он возьмет и перед смертью напишет завещание тому, кому это будет более выгодно.

Сверху