Кредит под залог бизнеса

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Подскажите как оформить кредит под залог бизнеса. В плане юридических аспектов что надо учитывать? И в каком банке лучше всего будет его оформить? Хочется лояльности и минимального процента.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Надо сначала банк найти который согласится дать кредит под залог бизнеса. Думаю, что очень небольшой перечень этим займется. А дальше уже читать условия их договора и делать выводы.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Для меня вообще загадка как можно оценить бизнес. Недвижимость, товары - да... оценить можно. А вот клиентскую базу по каким параметрам можно оценивать?? Кто-нибудь в этом разбирается?

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Бизнес оценивают с точки зрения рентабельности. Этой оценкой как правило занимаются эксперты.
Нам не понять, потому что мне например кажется что бизнес рентабельный, а специалист может сказать иначе.

Гриша

Важная персона
Баллы
120
Бизнес оценивают с точки зрения рентабельности. Этой оценкой как правило занимаются эксперты.
Нам не понять, потому что мне например кажется что бизнес рентабельный, а специалист может сказать иначе.
Это как минимум рентабельность в долгосрочную перспективу. И то кредит дадут только для развития бизнеса и то с вероятностью, что при несоблюдении условий его в любой момент можно вернуть.

Maya

Важная персона
Баллы
125
Не каждый бизнес возьмут под залог. Не очень прибыльный бизнес не стоит оформить под залог, банк не захочет. Прибыльный тоже нет смысла, потери могут быть выше ваших ожиданий. Лучше копить для инвестиций.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Не каждый банк умеет подобным заниматься. Оценка бизнеса - это не так просто, как изначально может показаться. Да и условия могут быть очень разными. Тут вам еще надо будет оценить насколько выгодно для вас это будет.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что в данном случае другой залог будет на более выгодных условиях. Под залог бизнеса банки предлагают неинтересные предложения. Мне не нравились.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Не во всех банках есть специалисты, которые способны оценить бизнес. Скорее это будет кредит под залог каких-то активов. Недвижимости, автомобилей и т.п.. Но не более.

Йорик

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
А кто платит оценку бизнеса со стороны экспертов? Можно обратиться и к независимым экспертам или же они как-то сами это делают?
Как на самом деле?

Britni

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
А кто платит оценку бизнеса со стороны экспертов? Можно обратиться и к независимым экспертам или же они как-то сами это делают?
Как на самом деле?
А им все равно на то что вы принесете оценку со стороны экспертов. У них оценка своя. И помимо того что не надо платить, они называют как правило цену которая намного меньше.

Vesta

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Сумма которую способны они выдать зависит от того насколько оценят. Я думаю что банк может принять стороннюю экспертизу но будет ли ориентироваться на нее или нет это уже совсем другой вопрос.

sardanni

Новый участник
Баллы
110
Да, вам нужно реально оценивать ситуацию уже смотря на конкретные условия банка. Но лично мне кажется, что это огромный риск потерять бизнес. Если ситуация на столько сложная, лучше возьмите займ под птс. Конечно любой кредит или займ - это всегда кабала. Но нужно выбирать наименее рискованный вариант.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Смотря какой масштаб бизнеса, чтобы бояться его потерять. Тут банк тоже будет взвешивать все за и против. Насколько ценным покажется данный бизнес со всеми его приобретениями.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Многие банки отказывают в таком залоге. Им проще брать под залог то, что легче оценить. Например, квартиру или подобную недвижимость. А стоимость бизнеса, как правило, оценить сложнее.

Сверху