Компенсируют ли медкомиссию при приёме на работу?

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если работодатель требует прохождение медкомиссии при приёме на работу, он обязан компенсировать затраты?

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если работодатель требует прохождение медкомиссии, то он обязан компенсировать расходы. Проходите комиссию, приносите справку в отдел кадров, и пишете заявление на возврат средств.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Если работодатель требует прохождение медкомиссии при приёме на работу, он обязан компенсировать затраты?
Это странно звучит по поводу требования. Есть очень много профессий на которых просто нельзя работать, если нет санитарной книжки. Вас просто на работу не примут без нее и все.
У нас не компенсируют расходы на нее.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Так медкомиссию же можно бесплатно пройти. В своей поликлинике. Понятно, что если платно, то это может быть удобнее и быстрее, но бесплатный вариант тоже никто не отменял.

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Так медкомиссию же можно бесплатно пройти. В своей поликлинике. Понятно, что если платно, то это может быть удобнее и быстрее, но бесплатный вариант тоже никто не отменял.
Ну например, нарколога и психиатра вообще нельзя пройти бесплатно. А это уже немаленькие расходы.
Да и по времени в бесплатной очень долго, нет возможности растягивать это на недели, работа ведь никуда не делась.

inga

Эксперт
Баллы
125
Ну например, нарколога и психиатра вообще нельзя пройти бесплатно. А это уже немаленькие расходы.
Да и по времени в бесплатной очень долго, нет возможности растягивать это на недели, работа ведь никуда не делась.
Нельзя этих врачей пройти бесплатно? Я не знала. Я думала, что любых можно, если это требуется по закону для каких-то должностей. Просто некоторых надо проходить не в поликлиниках, а в диспансерах.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Я бесплатно проходил медкомиссию на работу. Платить пришлось только за медкомиссию для ГИБДД. Когда мне пришлось через десять лет водительские права продлевать.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Ой, все зависит от руководства. Если оно заинтересовано в том, чтобы именно вы у них работали и приступили к обязанностям как можно быстрее, то сами предложат оплатить медкомиссию, чтобы это было платно, но быстро.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Я в поликлинике проходила медкомиссию. Все обошлось бесплатно. Никаких платных врачей по перечню мне не надо было проходить. К наркологу не обязывали.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Я не знала, что нарколог только платный. А как же если как раз человек алкоголик или наркоман и хочет вылечиться, но нет денег, то и шансов вылечиться похоже, что нет?

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Нельзя этих врачей пройти бесплатно? Я не знала. Я думала, что любых можно, если это требуется по закону для каких-то должностей. Просто некоторых надо проходить не в поликлиниках, а в диспансерах.
У нас в городе точно нет их бесплатных. И вообще не слышала, чтобы были бесплатные такие врачи.
А если по закону нужно проходить, то затраты тем более обязан компенсировать работодатель.

Баллы
125
Ну у меня никогда ни на одной работе не требовали обязательного прохождения медосмотра. Тем более не требовали нарколога. Я бы даже на такое и обидеться могла. Если бы меня заподозрили, что я алкоголичка или наркоманка.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Все надо узнавать при трудоустройстве. Никогда не понимала сотрудников, которые стесняются спросить нужное и необходимое при встрече с работодателем

Баллы
125
У нас в городе точно нет их бесплатных. И вообще не слышала, чтобы были бесплатные такие врачи.
А если по закону нужно проходить, то затраты тем более обязан компенсировать работодатель.
Разве именно по закону обязан компенсировать работодатель? Я думал, что это на усмотрение его. Если заинтересован, то оплатит. А если больше работник заинтересован, то работник сам оплатит.

Сверху