Компенсация за задержку зарплаты

ЭльвираСорокина

Важная персона
Баллы
0
Как рассчитывается компенсация за задержку зарплаты? Насколько мне известно, ее размер будет зависеть от того насколько по времени была данная задержка. Так ли это?

Лебедев

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Есть специальный калькулятор который может помочь рассчитать компенсацию в таком случае.
Там надо указать сумму, установленная дата для выплаты и фактическая дата когда выплачиваете.

Leontieva

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Чем больше зарплата тем больше надо платить и по дням сколько задержал. Если до 5 дней еще более менее, иначе очень много надо будет платить.

Mani

Важная персона
Баллы
0
Есть один непонятный вопрос на который я не могу ответить. Непонятно если работодатель удерживает из дополнительных выплат за задержку еще и НДФЛ, так немного другая сумма получиться.

Архип

Важная персона
Баллы
0
Каждый день по 5% что ли. Мы никогда не задерживали так что не знаю. Кто там говорил за кредит для этого дела так был прав.
Действительно выгоднее платить кредит чем так задерживать.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Ой, а разве где-то такую компенсацию платят? На очень многих организациях происходит подобное и я знаю, что людям ничего не платят кроме самой зарплаты. Пусть и даже с очень большими задержками. Некоторые по 2-3 месяца ждут.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Никогда никого не предупреждали и компенсации не давали. Я знаю, что по договору за задержку поставки или выполненных услуг может быть штраф. Но чтобы за задержку зарплаты - такого никогда не слышала.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У нас такой народ, что когда сильно задерживают, то уже думают не о компенсации, а о том, чтобы вообще хоть что-то дали). А то ведь многих и обманывают.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
У нас такой народ, что когда сильно задерживают, то уже думают не о компенсации, а о том, чтобы вообще хоть что-то дали). А то ведь многих и обманывают.
Жаль, что не все знают свои права. Когда можно обратиться за помощью в ту же самую трудовую инспекцию, которая создана как раз с этой целью.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Некоторые даже не пытаются узнать свои права, так как не хотят лишиться места работы, если есть задержки зарплаты, но с работы не выгоняют и есть хоть какая-то возможность работать.

Денн

Важная персона
Баллы
0
Это процент из зарплаты за время задержки.
Начисляется он по дням. И так что выходит невыгодно задержать и лучше найти средства любыми способами.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Нам ни разу не компенсировали задержку. Были сложные времена в организации, когда покупатели не оплачивали вовремя счета и денег на зарплаты не было. Но ничего. Сотрудники с пониманием относились к данной ситуации. Никто не уволился.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Нам ни разу не компенсировали задержку. Были сложные времена в организации, когда покупатели не оплачивали вовремя счета и денег на зарплаты не было. Но ничего. Сотрудники с пониманием относились к данной ситуации. Никто не уволился.
Ну и у нас тоже такое было. При этом, очень хорошо, когда руководители хотя бы разговаривают со своим персоналом и вежливо все объясняют и просят войти в положение. А не действуют по умолчанию.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Ну и у нас тоже такое было. При этом, очень хорошо, когда руководители хотя бы разговаривают со своим персоналом и вежливо все объясняют и просят войти в положение. А не действуют по умолчанию.
У нас обычно молчат до последнего. Только когда народ начинает говорить о забастовке, что завтра не выйдет на работу, тогда уже могут разослать всем сообщения или собрать собрание.

Петров

Эксперт
Баллы
125
И у нас тоже будут молчать до последнего. Разговаривают с персоналом только когда недовольство выходит за рамки.
Но хорошо, что это бывает крайне редко.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
На практике редко, когда подают в суд для того, чтобы взыскать компенсацию по такому делу, потому что вы просто потом не сможете там работать и вас или уволят, или сделают так, чтобы вы сами ушли из занимаемой должности.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Если бы все работали по трудовому договору и знали свои права и обязанности. то тогда бы работодатели бы по другому бы и начисляли з.п, потому что знали бы какая ответственность перед ними.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
Ой, а разве где-то такую компенсацию платят? На очень многих организациях происходит подобное и я знаю, что людям ничего не платят кроме самой зарплаты. Пусть и даже с очень большими задержками. Некоторые по 2-3 месяца ждут.
Чтобы требовать компенсацию, должны быть основания, и надо доказать документально, что была задержка зарплаты. То есть в случаях задержки нужно обращаться в трудовую инспекцию. фиксировать случай невыплаты. Если этого не будет, то и компенсацию никто естественно давать не станет. Работодателю это вообще не интересно.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Работодатель должен сам понимать, чем чревато, если будет задерживать заработную плату, потому что каждый сотрудник может воспользоваться таким правом.

Сверху