Как составить правила внутреннего распорядка организации?

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Добрый день!
Руководство фирмы поручило мне составить правила внутреннего распорядка нашей организации. Сюда нужно включить график работы, наказания (штрафы) за опоздания, за прогулы и прочее.
Можете мне помочь советами как это сделать на примере вашего внутреннего распорядка?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
У нас следующая система штрафов за опоздание.
Первый раз - предупреждение, второй раз - выговор, третий - штраф на стоимость половины рабочего дня, четвертый раз - на стоимость полного рабочего дня и пятый - увольнение.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Попробуйте найти готовый шаблон в интернете и отталкиваться от того что там есть. Когда видишь перед глазами как это у других, то намного проще переделать готовое под себя.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
У нас нет никакого внутреннего распорядка, но гнева начальства все боятся. Все понимают, что если накосячат, то мало не покажется. Штрафанут на свое усмотрение!

Баллы
125
У нас нет никакого внутреннего распорядка, но гнева начальства все боятся. Все понимают, что если накосячат, то мало не покажется. Штрафанут на свое усмотрение!
На самом деле, гнев есть гнев, а вот по закону все должно быть расписано. Оштрафовать "на свое усмотрение" часто оказывается незаконно, если это нигде не написано и работник не знаком с этими правилами!

Баллы
125
На самом деле, гнев есть гнев, а вот по закону все должно быть расписано. Оштрафовать "на свое усмотрение" часто оказывается незаконно, если это нигде не написано и работник не знаком с этими правилами!
Да... часто это незаконно. Но даже если штраф будет велик, на усмотрение работника (ну пусть 3-5 тысяч рублей), то все равно недовольный вряд ли побежит оспаривать данный факт в суд!

Баллы
125
Думаю, что подобные правила должен составлять руководитель отдела кадров. Ну или кадровик, если он всего в единственном лице в вашей компании. А этому обучают!!

Баллы
125
В интернете не пробовали найти что-то похожее, чтобы составить по образцу? Думаю, что так было бы намного проще. Ну а вообще да... кадровики должны этим заниматься, а не бухгалтерия.

Баллы
125
Вообще все штрафы должны быть одобрены руководством. Не может рядовой сотрудник просто на свое усмотрение придумывать меры наказания для других сотрудников организации!

Петров

Эксперт
Баллы
125
Я бы накидал тезисно сначала правила и штрафы. Потом получил бы одобрение у руководства, а дальше бы уже составил правила красиво по чужому образцу.

Баллы
125
А какие еще штрафы могут вообще быть в организации? За опоздание, за прогул... а еще за что?
Просто интересно сравнить с порядками в нашей фирме.

Румын

Эксперт
Баллы
125
А какие еще штрафы могут вообще быть в организации? За опоздание, за прогул... а еще за что?
Просто интересно сравнить с порядками в нашей фирме.
Да так же за ранний уход с работы. За частое беганье на перекуры (у нас установили лимит для заядлых курильщиков, которые могли по 3 часа рабочего времени проводить в курилке) и т.п.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Да так же за ранний уход с работы. За частое беганье на перекуры (у нас установили лимит для заядлых курильщиков, которые могли по 3 часа рабочего времени проводить в курилке) и т.п.
про перекуры у нас тоже идет речь. После того как вышел закон о запрете курения в общественных местах, курилку сделали в очень далеком месте. И из дальнего конца здания, чтобы добраться до нее, в один конец уходит почти 7 минут!!! Это если еще лифт не ждать. Поэтому руководство стало сильно прижимать курильщиков.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
У нас эти правила составлены пока только устно. Думаю, что зря. Когда на бумаге, то каждый штраф более официален и его можно обосновать каждому сотруднику, если стоит его подпись.

Сверху