Как рассчитать аванс по зарплате?

Прасковия

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Сколько процентов от зарплаты должен составлять аванс? Подскажите формулу расчета.
Еще хотела уточнить, во всех организациях зарплата платится двумя частями, сначала аванс и потом основная часть или можно платить один раз только в конце месяца? Спасибо.

Maxim_F

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Расчет же не делается как процент из зарплаты, с чего вы взяли что это так. Все по факту отработанного времени рассчитывается. Статья 136 не предусматривает расчет аванса в процентах.

Katea1983

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Я не нашла в трудовом законодательстве обязательство относительно выплаты аванса. Значит ли это что и вовсе можно обойтись без него, если закон не регламентирует этот вопрос и не обязывает к выплате?

Stank1984

Важная персона
Баллы
0
Я не нашла в трудовом законодательстве обязательство относительно выплаты аванса. Значит ли это что и вовсе можно обойтись без него, если закон не регламентирует этот вопрос и не обязывает к выплате?
Большинство применяют, поэтому если ориентироваться на это, то лучше так выплачивать, аванс и вторую часть зарплаты.Но все остается на ваше усмотрение в любом случае.

Mikelo

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
У нас практикуют аванс 50% от заработной платы и потом вторую половину по итогам месяца. Кто-то наоборот платит аванс либо больше, либо меньшую часть из общей заработной платы.

Asea

Эксперт
Баллы
0
Разве аванас по зарплате это не половина зарплаты? Насколько мне известно, зарплату платят двумя отдельными и одинаковыми частями, одну половину в начале месяца и вторую в конце.

Letta

Эксперт
Баллы
0
Разве аванас по зарплате это не половина зарплаты? Насколько мне известно, зарплату платят двумя отдельными и одинаковыми частями, одну половину в начале месяца и вторую в конце.
Там не обязательно в начале и в конце платить, просто между этими двумя платежами должно получиться 15 дней. Примерно столько между двумя оплатами зарплаты должно пройти, не меньше.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Как у вас изначально было принято. По процентам или по дням. Часто сначала рассчитывают по количеству дней до 15-го числа текущего месяца и вторую половину - количество дней с 15-го до конца месяца.

Antica

Важная персона
Баллы
0
Но выплаты у нас например 5-го и 20-го. Так удобно всем.
Стараемся не отклоняться особо от этих выплат и следовать четкому графику. Потом себе дороже с пени платить.

Megre

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
У нас один сотрудник хотел отказаться от аванса и что он хочет получить зарплату целиком, это будет оптимально для него так как не может накопить средства. Естественно сказали ему нет.

Ahiles

Важная персона
Баллы
125
Это же половина зарплаты, разве нет? Если человек получает 30 тысяч, то аванс составит какие-то 15 тысяч насколько я знаю.
Всегда половина учитывается. Разве есть другая формула расчета?

Malinka

Важная персона
Баллы
125
Это же половина зарплаты, разве нет? Если человек получает 30 тысяч, то аванс составит какие-то 15 тысяч насколько я знаю.
Всегда половина учитывается. Разве есть другая формула расчета?
Я тоже знаю только про вариант с половиной общей зарплаты. Может быть и по-другому считают, 40 и 60% соответственно, я понятия не имею, честно говоря.

Сверху