Как повышение НДС сказывается на вашей жизни?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
я вот тоже заметила, что цены выросли не на 2 процента, а выше. Хотя ожидалось именно то, что не будет резкого скачка. Но бензин-то сразу как возрос в стоимости. Точно не скажу на какой процент, но точно не на 2, а больше.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
Причем вы обратили внимание, что ставка НДС всего на 2 процента выросла, а цены намного больше, чем на 2. Исподтишка производители и продавцы еще больше накрутили цены? Так получается?
Цены бы итак выросли и без повышения НДС, что с ними и происходит изо дня в день.
Но повышение НДС безусловно с играло свою роль в росте цен, какие-то производители под шумок взвинтили цены больше, чем 2%, а списали всё на повышение ставки.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Цены итак на всё растут каждый год, а то и не один раз в год. Тарифы ЖКХ повышаются тоже по 2 раза в месяц. Повышение НДС можно использовать как ещё одно оправдание роста цен, производитель может назвать это причиной повышения цены, хотя повысил бы цены в любом случае.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Цены итак на всё растут каждый год, а то и не один раз в год. Тарифы ЖКХ повышаются тоже по 2 раза в месяц. Повышение НДС можно использовать как ещё одно оправдание роста цен, производитель может назвать это причиной повышения цены, хотя повысил бы цены в любом случае.
Два раза в год, а не в месяц растут тарифы ЖКХ... тут вы немного напутали.
А вот бензин как растет по стоимости - это жесть. НДС на 2 процента, а бензин даже не знаю на сколько, но больше десяти точно! С начала этого года!

Петров

Эксперт
Баллы
125
Рост цен плохо сказывается на моей жизни. Но непонятно насколько цены выросли за счет НДС, а насколько за счет обычной текущей инфляции. Но суть одна - плохо.

Сверху