Как повышение НДС сказывается на вашей жизни?

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
После повышения ставки НДС вы заметили какую-то разницу в своей жизни? Тарифы ЖКХ обещают в очередной раз поднять с начала нового года из-за роста НДС. Ну и общая инфляция на все товары и услуги тоже пошла. Заметили это уже или еще нет?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Да просто цены на все растут, вот и весь сказ. Может быть кому-то эти два процента и кажутся незаметными, но по мне так... если зайти в магазин, то разница в стоимости очень ощутимая по сравнению с тем, что было еще в начале лета.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Я тоже считаю, что кроме как рост цен на все, мы более ничего не заметим. А как еще это может сказаться? Потерей клиентов в бизнесе? Вряд ли.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Конечно же, отрицательно сказывается. Не зря же народ пытался выходить на митинги против подобного повышения. Но, как и все митинги, все было подавлено.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Повышение стоимости никак не может положительно сказываться на жизни. На его уровне. Если только вы не находитесь у кормушки... У тех, кто занимается этим самым повышением.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Инфляция еще никогда не сказывалась положительно на уровне жизни обычного народонаселения. Я отношусь к обычным. Поэтому тут негативно все.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Поддерживаю всех вышевысказавшихся. Повышение НДС равно повышению стоимости всех товаров и услуг. А это мне так же не может понравиться.

Баллы
125
К этому надо просто адаптироваться. Выйти на какое-то финансовое плато. Если в Венгрии 27 процентов НДС, но живут же там люди.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
К этому надо просто адаптироваться. Выйти на какое-то финансовое плато. Если в Венгрии 27 процентов НДС, но живут же там люди.
Вроде как у них иной уровень финансового достатка. Мои дальние родственники хотели уехать туда на ПМЖ, но не сложилось.

kompas

Эксперт
Баллы
125
И мы тоже хотели бы уехать в какую-нибудь развитую европейскую страну. Где хорошая медицина и нет этих санкций. Но пока нет возможностей. Не ждет там нас никто.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
И мы тоже хотели бы уехать в какую-нибудь развитую европейскую страну. Где хорошая медицина и нет этих санкций. Но пока нет возможностей. Не ждет там нас никто.
У нас все двояко. Вроде как и хочется иной раз уехать и с другой стороны думаешь, что может быть предаешь свою страну, которую надо развивать здесь и сейчас.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
И у нас тоже были подобные мысли, но никто не знает иностранного языка в совершенстве, чтобы можно было найти там нормальную работу.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Вот в соседней теме задал уже обновленный вопрос, основанный уже не на предположении "как будет", а основанный на реалиях "как уже есть".

inga

Эксперт
Баллы
125
Повышение налогов не может сказываться положительно на обычном люде. Особенно, когда эти налоги идут не на людей, а на другие цели.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Повышение налогов не может сказываться положительно на обычном люде. Особенно, когда эти налоги идут не на людей, а на другие цели.
Согласна. Если бы эти деньги пошли на увеличение пенсий, то легче стало бы не только пенсионерам, но и их детям, которым меньше пришлось бы помогать своим родителям в финансовом плане.

Баллы
125
Пока никаких положительных сторон в этом плане не могу обнаружить. И особо не надеюсь, что что-то изменится в лучшую сторону.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Больше стали экономить. Вот так вот сказывается. Меньше позволяем себе вкусняшек и развлечений типа походов в кино.
Вот так вот(

Баллы
125
Больше стали экономить. Вот так вот сказывается. Меньше позволяем себе вкусняшек и развлечений типа походов в кино.
Вот так вот(
Мы уже давно экономим. У мужа уровень зарплаты не меняется последние четыре года. А цены растут из года в год. А теперь вот еще и НДС помимо инфляции подсуропило.

inga

Эксперт
Баллы
125
Причем вы обратили внимание, что ставка НДС всего на 2 процента выросла, а цены намного больше, чем на 2. Исподтишка производители и продавцы еще больше накрутили цены? Так получается?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Ну как бы инфляция всегда была и до повышения НДС. Поэтому не думаю, что производители втихую берут и что-то специально накручивают. Зачем? Они же рискуют потерять клиентов.

Сверху