Как пенсионеру соревноваться в трудоустройстве с молодыми?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что многие пенсионеры сталкиваются с проблемой когда на пенсию не прожить, а устроиться на работу сложно из-за того, что молодежь всегда вперед берут. Как у вас, у ваших родственников или знакомых получается решить данную проблему?

Баллы
125
Сейчас вроде разные курсы есть по повышению квалификации. По освоению компьютера и т.п. И даже как-то по новостям слышал, что для пенсионеров они совершенно бесплатны.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Да никак они обычно не соревнуются. Чаще всего идут на такую работу, где мало платят и молодежь не хочет идти на такую зарплату. Например библиотекарями или в архив.

inga

Эксперт
Баллы
125
Да никак они обычно не соревнуются. Чаще всего идут на такую работу, где мало платят и молодежь не хочет идти на такую зарплату. Например библиотекарями или в архив.
Согласна. Лучше каждому возрасту своя ниша. Пенсионерам спокойная и неторопливая работа. Пусть платят мало, зато она им будет по силам. Не перенапрягутся.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Согласна. Лучше каждому возрасту своя ниша. Пенсионерам спокойная и неторопливая работа. Пусть платят мало, зато она им будет по силам. Не перенапрягутся.
Полностью поддерживаю. В принципе, вакансий для пенсионеров довольно много. Нянями можно работать по вечерам. Очень много желающих. После сада или школы забирать ребенка и проводить с ним время до прихода родителей вечером.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
У нас в коллективе процентов 20 пенсионеров. Которым слегка за 60 лет. Но они такие профи, что извините... им не надо бороться за свое место. Можно сказать, что они не увольняемые.

kompas

Эксперт
Баллы
125
У нас в коллективе процентов 20 пенсионеров. Которым слегка за 60 лет. Но они такие профи, что извините... им не надо бороться за свое место. Можно сказать, что они не увольняемые.
Ну молодцы... что можно еще сказать? А вот папа мой хочет подработать, но пока что ничего у него не получается. Уже несколько месяцев ищет работу и все никак.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Ну молодцы... что можно еще сказать? А вот папа мой хочет подработать, но пока что ничего у него не получается. Уже несколько месяцев ищет работу и все никак.
Наверное узкая специфика по опыту работы у вашего папы? Кем он пытается найти работу? Вы же не указали его профессию и опыт со стажем!

Виола

Эксперт
Баллы
125
Мне понравился вариант, где выше сказали, что надо идти на спокойные рутинные, но малооплачиваемые работы. Тогда никто никому мешать не будет. Ни молодежь пенсионерам, ни наоборот.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
А как вы вообще считаете до какого возраста должны пенсионеры работать? Хотя может быть это вообще в отдельную тему выделить..
А вообще думаю, что пенсионерам действительно сложно найти работу.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Лучше не соревноваться. Здоровье дороже. Зачем что-то делать в ущерб себе, если можно найти такую работу, на которую молодые не позарятся? Вариантов в крупных городах масса!

Баллы
125
Лучше не соревноваться. Здоровье дороже. Зачем что-то делать в ущерб себе, если можно найти такую работу, на которую молодые не позарятся? Вариантов в крупных городах масса!
В крупных городах - да. А в деревнях я вижу только один вариант. Держать свое хозяйство - сад-огород или домашних животных. Самые выносливые держат и тех и тех.

Румын

Эксперт
Баллы
125
В крупных городах - да. А в деревнях я вижу только один вариант. Держать свое хозяйство - сад-огород или домашних животных. Самые выносливые держат и тех и тех.
Да, согласен. В деревне с работой вообще часто не вариант. Только бартер или собственное хозяйство. Так называемое, натуральное производство. Что вырастили, то и съели.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну а где еще в деревне можно работать? Если школа есть, то тогда хотя бы учителям есть куда пристроиться. А если даже школы и садика нет, то какие могут быть варианты?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
В деревне да... своим хозяйством можно жить, если силы есть. А летом еще подрабатывать на дарах природы. Собирать грибы, ягоды и продавать их, чтобы было потом на что зимой жить.

inga

Эксперт
Баллы
125
В деревне да... своим хозяйством можно жить, если силы есть. А летом еще подрабатывать на дарах природы. Собирать грибы, ягоды и продавать их, чтобы было потом на что зимой жить.
Ну да... у меня бабушка в деревне так делала пока силы были. Собирала в основном клюкву на продажу. Ставила потом товар на обочине трассы и продавала проезжающим мимо.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Есть ленивые пенсионеры, а есть те, кто готов учиться и осваивать что-то новое. Папа у меня, например, лентяй. Самые азы на компьютере пыталась ему дать и он не хочет. Вечно просит кого-то.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Если тебе перевалило лет за 45 и ты чувствуешь, что на рынке трудоустройства ваша вакансия уже мало актуальна, то нужно держаться до последнего, потому что если в таком возрасте потерять работу, то это не сильно хорошо.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если придут на работу устраиваться молодой и пожилой человек, то вероятнее всего, что возьмут молодого. А когда человек уже давно работает на месте, то могут предпочесть оставить в случае чего, так как он хороший специалист, с большим опытом. У меня такие наблюдения в жизни пока вырисовываются.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Обидно, что пенсионеров недооценивают. Они в отличии от молодых не будут бегать из конторы в конторы, плюсом ко всему у них опыт работы большой.

Сверху