Как определяется кто должен платить курортный сбор, а кто не должен?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Если я еду в курортную зону по работе, а не отдыхать, то должен ли я платить курортный сбор? Если да, то почему я обязан, если это вынужденная поездка, а не моя собственная прихоть??

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что если так получилось, то должна фирма за вашу поездку полностью платить.
И еще ведь насколько я помню, этот самый курортный сбор надо платить только в определенное время в году. Кажется с мая по сентябрь. А в холодное время он не взимается.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Надо тонкости относительно этого самого сбора изучить. Где о нем вообще можно почитать? Кого-нибудь это уже касалось? Или его только с этого года надо будет платить? Что-то я не припомню деталей.

Баллы
125
Пусть ваша фирма разбирается. Ваше руководство. Если вас отправляют в командировку, то все сопутствующие расходы должны лечь на плечи именно организации, а не командировочного!!

Баллы
125
Я думаю, что вполне можно и не платить, если предоставить документы (доказательства) о том, что вы едете в данный регион не отдыхать, а решать рабочие вопросы.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Пока этот сбор еще в новинку в Краснодарском крае. Но, думаю, что скоро все адаптируются.
С 15-го мая его надо будет платить в этом году? Никто не помнит?

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
У нас цены очень даже лояльные на курортный сбор. Можно сказать, что копейки. Вот в Италии недавно побывал, так там если на окраине, то по 2 евро с человека за ночь. А если в центре Рима, то по 5 евро с человека за ночь!!! Как вам такой расклад?

Петров

Эксперт
Баллы
125
У нас цены очень даже лояльные на курортный сбор. Можно сказать, что копейки. Вот в Италии недавно побывал, так там если на окраине, то по 2 евро с человека за ночь. А если в центре Рима, то по 5 евро с человека за ночь!!! Как вам такой расклад?
Думаю, что у них там просто уровень жизни другой. Вряд ли они получают там такие же зарплаты. Поэтому для них эти деньги, что нам те же 50 рублей за сутки (или за ночь... если так правильнее считать).

Виола

Эксперт
Баллы
125
Я так понимаю, что все должны платить курортный сбор. Но если это командировка, то просто этот сбор должен оплачивать не сотрудник из своего кармана, а руководитель компании от которой вы едете.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Все равно ведь сотрудник если поедет летом в командировку, будет пользоваться услугами курорта). Мне бы такие командировки на юг. Я бы с огромнейшим удовольствием!!!

Котов

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если это командировка, то вам должны оплатить все подобные расходы. Если нужно оплачивать курортный сбор, платите и берите квитанцию. Потом сдавайте её в свою бухгалтерию, чтобы вернули. А они уже пусть сами разбираются что с этим делать.

Дашуля

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Многодетные вроде не должны платить этот налог, верно? И малоимущие тоже. Остальные должны. А за границей вроде вообще нет подобных льгот. В Европу если приезжаешь, то везде плати.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Те, кому дают льготные путевки, не платят за курортный сбор. Прошлым летом ездила отдыхать моя знакомая с ребенком-инвалидом в Краснодарский край и ничего не платила.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Многодетные вроде не должны платить этот налог, верно? И малоимущие тоже. Остальные должны. А за границей вроде вообще нет подобных льгот. В Европу если приезжаешь, то везде плати.
Ну конечно же в других странах наши льготы не распространяются. Тем более, если ты едешь за границу отдыхать, то следовательно уже не малоимущий и можешь себе и курортный взнос тоже позволить.

inga

Эксперт
Баллы
125
В России мне еще ни разу не приходилось платить курортный сбор. Только вот еще интересно, а если я покупаю в Краснодарском крае собственность, а прописка остается в Москве, то все равно этот сбор должна платить?

Акчес

Важная персона
Баллы
125
В России мне еще ни разу не приходилось платить курортный сбор. Только вот еще интересно, а если я покупаю в Краснодарском крае собственность, а прописка остается в Москве, то все равно этот сбор должна платить?
Мне кажется, что если есть собственность в крае, то это уже не обязывает платить курортный сбор. Хотя интересный вопрос. И где бы можно было уточнить этот момент...?

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
В общем, работодатель сказал, что платить все равно надо, если это летнее время, но только оплату я не сам буду брать на себя, а фирма мне оплачивает эти расходы.

Dashik

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
По закону, от уплаты взноса освобождены 19 категорий физлиц. Это, в частности, инвалиды I и II групп, малоимущие семьи, Герои СССР и РФ, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, больные туберкулёзом. Оплата со стороны компании это добровольная основа.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я тоже считаю, что собственники жилья не должны платить подобные налоги. Даже если прописаны в другом месте. Ведь многие россияне живут на несколько городов. Ну или хотя бы на два города.

Сверху