Как ООО на УСН учитывать доходы и расходы при оплате заказчику штрафа путем взаимозачета?

Дмитрий_Bux

Новый участник
Сообщения
1
Баллы
110
Возраст
41
Подскажите пожалуйста ! У нас ООО на упрощёнке (дох-расх). Мы производили монтажные работы, Заказчик оштрафовал нас и этот штраф мы заплатили взаимозачётом. Привожу упрощённый текст соглашения:
___
" Соглашение

Стороны пришли к соглашению о том, что Подрядчик согласно п. 8.5.1. Договора компенсирует Заказчику расходы, связанные с выполнением Подрядчиком Работ по Договору, в размере 1 200, без НДС, согласно Калькуляции расходов (Приложение № 1 к Соглашению).
Стороны пришли к соглашению о том, что Заказчик в порядке, предусмотренном в п. 12.4. Договора, удерживает стоимость фактически понесенных расходов Заказчика из суммы, причитающейся Подрядчику.
Согласно Акту сверки взаимных расчетов (Приложение № 2 к Договору), Дополнительному соглашению №2 от 18года к Договору строительного подряда № ЗМА01 от 18г Подрядчик выполнил Работы по Договору на общую сумму 3 900, без НДС, а Заказчик произвел платежи на общую сумму 2 700, без НДС.
Задолженность Заказчика перед Подрядчиком составляет 1 200.
Стороны пришли к соглашению о зачете взаимных требований в размере 1 200, без НДС."
___
Так же привожу пункт Договора:
" 8.5. Устранение некачественно выполненных Работ.
В случае если будут обнаружены некачественно выполненные Подрядчиком Работы, то Подрядчик обязан своими силами, за свой счет без увеличения стоимости Договора в согласованный Сторонами разумный срок переделать эти Работы для обеспечения их надлежащего качества.
В случае если Подрядчик не устранит указанные недостатки в течение согласованного Сторонами срока, Заказчик имеет право сделать это самостоятельно, или пригласить третьих лиц для устранения недостатков, предварительно проинформировав Подрядчика об исполнителе и стоимости Работ. Стоимость работ по устранению недостатков будет учтена при взаиморасчетах между Сторонами."
___
Мне сказал один бухгалтер, что мы обязаны эту сумму 1 200 включить КуДИР в доходы и заплатить с неё налог УСН на основании ст. 346.17 НК РФ (Для упрощенцев датой признания доходов является не только день поступления денег, но и день погашения задолженности иным способомп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Взаимозачет и есть тот самый иной способ.).
Так что же получается, нам не доплатили 1 200 и мы ещё должны с этой суммы уплатить 15% налог ? А этот штраф не является также и нашим расходом ?
Пожалуйста, помогите разобраться ! Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий.
 

Сверху