Как начислить аванс, если есть долг по зарплате?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Добрый день. У нас есть сотрудник, которому зарплату начисляли, но не платили. Тянется долг с марта этого года. Каким образом можно начислить ему в текущем месяце аванс? Или мы должны сперва ему весь долг по ЗП выплатить за вычетом НДФЛ? Аванс у нас заключается в проценте от установленного оклада.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
А по какой причине вы не платили зарплату вашему сотруднику? Это же противозаконно. Работодатель не имеет право удерживать всю сумму заработной платы работников. Или есть какие-то тонкости?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Дело в том, что деньги у него не удерживал никто. Зарплата сотруднику начислялась. Просто у компании был сложный период и на выплаты заработной платы просто не хватало средств.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Добрый день. У нас есть сотрудник, которому зарплату начисляли, но не платили. Тянется долг с марта этого года. Каким образом можно начислить ему в текущем месяце аванс? Или мы должны сперва ему весь долг по ЗП выплатить за вычетом НДФЛ? Аванс у нас заключается в проценте от установленного оклада.
Вообще-то аванс не начисляют, его просто выплачивают работникам единовременно. Для какой цели вы хотите это сделать? Если я правильно понимаю, то вы не хотите платить налог?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Вообще-то аванс не начисляют, его просто выплачивают работникам единовременно. Для какой цели вы хотите это сделать? Если я правильно понимаю, то вы не хотите платить налог?
Просто сейчас подошло время аванса, на счету появились деньги. Я начала оформлять и тут увидела, что у некоторых работников висят долги (я недавно веду предприятие). Аванс то выплачиваем не удерживая НДФЛ. А раз долги есть, то их нужно наверно закрывать, платить налог, а потом только аванс выдавать?

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Дело в том, что деньги у него не удерживал никто. Зарплата сотруднику начислялась. Просто у компании был сложный период и на выплаты заработной платы просто не хватало средств.
Понятно. Ну вообще в законе нигде не указано, что аванс запрещено выплачивать при имеющихся задолжностях перед работником. Поэтому можете спокойно выплачивать аванс, но долг лучше в ближайшее время погасить.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Я очень сомневаюсь, что налоговая одобрительно отнесется к таким выплатам. Она может заподозрить, что работодатель осознанно уклоняется от выплаты НДФЛ. Потому что задолженность по правилам должна погашаться в хронологическом порядке.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Я очень сомневаюсь, что налоговая одобрительно отнесется к таким выплатам. Она может заподозрить, что работодатель осознанно уклоняется от выплаты НДФЛ. Потому что задолженность по правилам должна погашаться в хронологическом порядке.
А как же правильно поступить в этой ситуации? Хочется избежать каких-либо штрафов и не хочется всех сотрудников лишать аванса из-за вот таких вот косяков организации.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Как вариант, можно всем сотрудникам выплатить аванс, а тому у которого висят долги по зарплате не выплачивать. Аванс по своей сути не считается обязательным платежом. Но если это первая часть заработной платы, то выплатить придется, но с уменьшением на максимально допустимый %

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Да, именно первую часть заработной платы я и собираюсь распределять. Только разве 1 часть зарплаты чем-то отличается от аванса? Я всегда думала, что это одно и то же.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Если вдруг какая проверка будет, то за такое длительное удержание, могут еще обязать выплатить компенсация сотруднику за каждый день просрочки. Там внушительная сумма может набежать.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Если вдруг какая проверка будет, то за такое длительное удержание, могут еще обязать выплатить компенсация сотруднику за каждый день просрочки. Там внушительная сумма может набежать.
Спасибо за помощь. Руководству я уже в красках расписала всю картину, в особенности про компенсации и штрафы. Но они как-то помалкивают. А мне то что, выбор остаётся за ними.

Сверху