Как, где и когда оформляется материнский капитал на ребенка в доле квартиры?

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, если был использован материнский капитал в доле квартиры, то потом ведь надо выделить эту долю в квартире на ребенка? Где и как это делается? И можно ли это сделать после того как ипотека будет погашена?

Баллы
125
Думаю, что в МФЦ вам подскажут, если вы из Москвы. Я бы прежде всего там задал этот вопрос. Или вообще не ходил бы, а позвонил по их общей горячей линии.

inga

Эксперт
Баллы
125
Да, я точно знаю, что ребенку обязательно надо выделять долю. Только вот если эта доля в процентах смешная, то наверняка можно ее изменить. Ну, например, вместо 7.682 процента округлить хотя бы до десяти. При московских расценках на квартиры, материнский капитал мало заметен.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Можете оформить когда платите ипотеку, а можете это сделать после того как оплатите уже полностью. Сначала обычно дают свидетельство без определения долей, если оно на нескольких человек.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Идете в МФЦ. Вам объясняют на входе в какой именно отдел с вашим вопросом надо взять номерок. Далее уже в окошке вам подробно расскажут весь алгоритм действий!!

Петров

Эксперт
Баллы
125
Можете оформить когда платите ипотеку, а можете это сделать после того как оплатите уже полностью. Сначала обычно дают свидетельство без определения долей, если оно на нескольких человек.
Даже если на одного человека (например, одного из родителей ребенка), то все равно потом обязательно выделить долю ребенка, материнский капитал на которого был использован.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Даже если на одного человека (например, одного из родителей ребенка), то все равно потом обязательно выделить долю ребенка, материнский капитал на которого был использован.
С этим никто не спорит. Когда используется материнский капитал, то вас сразу просят подписать бумаги, где говорится о том, что вы обязаны передать долю квартиры своему ребенку.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Вроде как все в МФЦ можно оформить. Приходите туда с пакетом документов и вам все оформляют, отправляют оттуда документы куда надо, вы ждете около месяца и потом получаете уже новое свидетельство.

Сверху