ИП на ОСН, экспорт: доход за год

Наташа

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
5
Баллы
0
Возраст
53
Здравствуйте! ИП на ОСН, торговля на экспорт, то есть НДС по ставке 0%. По итогам года нужно сдавать 3-НДФЛ. Доход - валютная выручка. Что вписывать в доход в 3-НДФЛ - выручку полностью или за вычетом 18%? НДС будем возвращать.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
37
В декларации 3-НДФЛ - лист В по строке 030 отразите сумму дохода за вычетом налога НДС (18%) и пересчитанную в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату признания дохода.

При получении доходов в денежной форме из них следует исключать суммы НДС, предъявленные покупателям (заказчикам). Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ), поэтому суммы налога не увеличивают налоговую базу по НДФЛ. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-04-05/8-369.

Доходы, которые выражены в валюте, учитывайте в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. При этом валютные доходы нужно пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату признания дохода (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Возврат НДС, учитываемого по экспортным операциям, осуществляется на основании декларации по НДС и предоставленного пакета документов, подтверждающего применение ставки 0%.
 

Наташа

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
5
Баллы
0
Возраст
53
Огромное Вам спасибо! Правильно ли я поняла: по строке 030 отражаю сумму, которую нахожу как: экспортную выручку в рублях по курсу на дату признания дохода делю на 118, умножаю на 100. Мне так понятнее, поэтому так считаю всегда. И ещё: дата признания дохода - это дата поступления выручки на счёт? По контракту право собственности переходит к покупателю (отгружаю я) в момент отгрузки. Отгрузка была 01.12, выручка на мой транзитный счёт поступила 18.12.
 

Наташа

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
5
Баллы
0
Возраст
53
Огромное Вам спасибо! Правильно ли я поняла: по строке 030 отражаю сумму, которую нахожу как: экспортную выручку в рублях по курсу на дату признания дохода делю на 118, умножаю на 100 (иностранному покупателю при выставлении счёта НДС я не выделяю, там ставка 0%). Мне так понятнее, поэтому так считаю всегда. И ещё: дата признания дохода - это дата поступления выручки на счёт? По контракту право собственности переходит к покупателю (отгружаю я) в момент отгрузки. Отгрузка была 01.12, выручка на мой транзитный счёт поступила 18.12.
 

Наташа

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
5
Баллы
0
Возраст
53
Огромное Вам спасибо! Правильно ли я поняла: по строке 030 отражаю сумму, которую нахожу как: экспортную выручку в рублях по курсу на дату признания дохода делю на 118, умножаю на 100 (иностранному покупателю при выставлении счёта НДС я не выделяю, там ставка 0%). Мне так понятнее, поэтому так считаю всегда. И ещё: дата признания дохода - это дата поступления выручки на счёт? По контракту право собственности переходит к покупателю (отгружаю я) в момент отгрузки. Отгрузка была 01.12, выручка на мой транзитный счёт поступила 18.12.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
37
Да, дата поступления выручки. Датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя (п. 1 ст. 223 НК РФ). По заполнению строки 030 - тоже согласен :)
 

Наташа

Член клуба бухгалтеров
Сообщения
5
Баллы
0
Возраст
53
Огромное Вам спасибо! Ваши ответы очень ценны для меня. Спасибо!
 

Сверху