Имеют ли спрашивать на собеседовании личную информацию?

Баллы
125
Подскажите, а может ли работодатель спрашивать на собеседовании личную информацию? Сколько у вас детей, сколько им лет и прочее? Хотелось бы знать - это добровольно или принудительно вы должны об этом рассказывать.

Баллы
125
Думаю, что в дебри личные не полезут, а вот даже в резюме есть пункты в которых надо указать наличие и возраст детей, а так же свое семейное положение. А в чем секрет?

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Ну да... работодателя часто интересуют подробности личные. Если маленькие дети, то часто мама будет уходить на больничные. Если только что вышла замуж, то скорее всего скоро сбежишь в декрет и т.п.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Подскажите, а может ли работодатель спрашивать на собеседовании личную информацию? Сколько у вас детей, сколько им лет и прочее? Хотелось бы знать - это добровольно или принудительно вы должны об этом рассказывать.
Могут спросить всё, что угодно, но вы вправе не отвечать на так называемые неудобные вопросы, поэтому вам решать, отвечать или не отвечать на такого рода вопросы.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Я тоже заполнял несколько раз анкету перед тем, как принимали на работу, но если семейное положение наличие детей можно считать личной информацией, то я не против дать такую информацию.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
У меня как-то на собеседовании директор организации спросил почему я не замужем, и почему у меня нет детей :oops: Потом прочитал лекцию о том, что мне пора рожать, что у него уже двое детей, и все люди к этому приходят. А в завершении собеседования, сказал, что брать меня не будет, потому что у меня нет детей o_O и я обязательно как устроюсь уйду в декрет, а ему это уже надоело.
С тех пор прошло уже несколько лет, я замужем и с ребёнком, но это собеседование помню до сих пор.
Так что рамки спрашиваемой информации зависят только от человека, проводящего собеседование.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Дети и их возраст не такая уж тайная и личная информация. Работодатель в праве знать есть ли дети, чтобы понимать то, будете ли вы на больничные к примеру ходить или то, что вам вычет нужно будет делать и тд

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Конечно, у нас во всех анкетах обязательным вопросом является наличие детей и их возраст. А как без этого? Женщина с детьми не так часто меняет места работы.

Анна А.

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Дети и их возраст не такая уж тайная и личная информация. Работодатель в праве знать есть ли дети, чтобы понимать то, будете ли вы на больничные к примеру ходить или то, что вам вычет нужно будет делать и тд
Ну вообще-то наличие детей не должно быть препятствием приёма на работу - это уже дискриминация. Поэтому честнее было бы рассматривать кандидата с точки зрения его профессиональных качеств, а не семейного положения.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Всё равно чтобы вы не рассказали на собеседовании, это вам не даёт шансов для того, чтобы именно вас взяли на эту должность и причину, по которой отказали или не перезвонили вам тоже никто не назовёт.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Я часто во время собеседования мог вообще сказать не совсем правду и не скажу, что это нормально, но когда хочешь получить должность, то оно того стоит.

КонстантинСВ

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
На собеседовании часто спрашивают личную информацию, особенно если работа связанна с общением с людьми. Можно конечно не отвечать на вопросы которые вам не нравятся, но тогда и возможность получить должность снижается.

Buhkatty

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
На собеседованиях постоянно задают личные вопросы. Но я считаю тут нет ничего страшного, если спросят сколько у вас детей, или сколько вам лет, или какие у вас хобби. Вся эта информация также характеризует человека, как и любая другая. И может быть полезна для работодателя.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
У меня спрашивали. И про детей и про семейное положение. Мне скрывать нечего и я никогда не делал из этого тайны. Все рассказал как есть. Спокойно к этому отношусь.

Сверху