Госпошлина ГБДД входит в состав расходов при УСН

Ольга Вениаминовна

Новый участник
Сообщения
2
Баллы
0
Возраст
52
Добрый день уважаемые форумчане. УСН доходы минус расходы, скаждите пожалуйста входит ли госпошлина ГИБДД в состав расходов.?
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
37
Добрый день уважаемые форумчане. УСН доходы минус расходы, скаждите пожалуйста входит ли госпошлина ГИБДД в состав расходов.?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, за что именно была уплачена пошлина в ГИБДД? За регистрацию авто или какие-то другие действия? Это важно.
 

LoooP

Администратор
Команда форума
Сообщения
171
Баллы
138
Возраст
37
По общему правилу: при УСН уплаченную в бюджет госпошлину можно отнести на расходы. Это касается госпошлины, например, в суд, за регистрацию изменений в устав или ЕГРЮЛ, за выдачу лицензии (пп. 1, 40 п. 1 ст. 264, пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако: госпошлина за регистрацию автомобиля увеличивает первоначальную стоимость машины (Письмо Минфина от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101). Поэтому относить эту суммы на расходы не следует.

Спасибо за Ваш вопрос.
 

inga

Эксперт
Сообщения
333
Баллы
125
Возраст
31
Можно относить на расходы, если транспортное средство будет числится на балансе вашей организации, а не являться вашим личным автомобилем, когда он не задействован в бизнесе.
 

Сверху