Где проще поднять бизнес - за границей или в РФ?

Миланья

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Многое зависит от выбранного направления. У нас проще в плане языка и знания предпочтения потенциальных клиентов или покупателей. За границей нужно дополнительно многое прощупать и узнать.

Ангелина

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я считаю, что талантливый человек с коммерческой жилкой везде справится. И за границей и тут. Мне, конечно же, было бы проще именно в России, так как ни одного иностранного языка в совершенстве не знаю.
Помимо языка надо ещё много всего знать. Обязательно нужно изучить законодательство, культуру, причём даже мелочи могут стать ключевыми моментами в бизнесе. И нужно понимать не просто язык, а прям хорошо разбираться в менталитете той страны, в которой нужно развивать бизнес.

Кира

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я думаю, где живёшь, там и проще заниматься бизнесом. Своё дело требует много времени и внимания, нужно много работать, чтобы добиться успеха. И если есть возможность жить в другой стране, то можно и там развить бизнес.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Я думаю, где живёшь, там и проще заниматься бизнесом. Своё дело требует много времени и внимания, нужно много работать, чтобы добиться успеха. И если есть возможность жить в другой стране, то можно и там развить бизнес.
Да, я тоже так думаю, что "где родился, там и пригодился". А если языка иностранного не знаешь или плохо знаешь, то бесполезно начинать бизнес в другой стране. Слишком сложно придется.

inga

Эксперт
Баллы
125
Если только не в русском квартале). Как говорят, что в каждой стране есть свои русские поселения. Где живут наши эмигранты. Но все равно, тоже думаю, что в своей родной стране проще начинать.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Конечно у нас проще. У нас вы хоть знаете правила и законы, а там что вы знаете? Там столько особенностей и вообще проще идеи заграничные у нас раскручивать.
Да... свои законы изучать проще. А там, если только группа поддержки будет. Тогда еще можно было бы попробовать, ориентируясь на помощь местных друзей.

ZaRasti

Важная персона
Баллы
120
Это все очень индивидуально. Во многом все зависит не от местности, а от самого человека, от коммерческой жилки. Сложности бывают везде и всегда, главное чтобы хватало капитала. Мне не удалось справится без помощи. Понадобились банковские гарантии для закупок www.nskbl.ru/tomsk/business/small-business/guarantees/online-garantii/ и я их получил. Всегда все становится проще, когда чувствуешь поддержку.

Баллы
125
Что-то все больше и больше жалуются, что уже нигде не получается поднять бизнес. Что везде тяжело и все ниши заняты. Особенно с сетевиками вообще не получается бороться.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
У кого есть к этому талант, тот всегда сможет поднять бизнес и в России и за границей. А если этого таланта нет, то да... остается только плакаться и жаловаться. Как мне).

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Все же вот сейчас думаю, что у нас проще это сделать. Меня все больше пугает именно языковой барьер. Без хороших знаний языка - просто никуда. Увы.

Дашуля

Эксперт
Баллы
125
Ну вот про языковой барьер все правильно. Ведь очень нелегко с этим справиться, если не пришлось выучить язык в совершенстве. Причем не просто в совершенстве разговорный, но и связанный со спецификой бизнеса!

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Ну вот про языковой барьер все правильно. Ведь очень нелегко с этим справиться, если не пришлось выучить язык в совершенстве. Причем не просто в совершенстве разговорный, но и связанный со спецификой бизнеса!
Ну это если специфика бизнеса какая-нибудь сложная. Например, химическое или фармацевтическое производство. Тогда да... еще надо знать кучу терминов и прочего, чего не нужно в обычном общении.

Duijiol

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
НОрм варианты есть

Цезарь

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
Мне кажется в рф проще раскрутиться

ZaRasti

Важная персона
Баллы
120
А мне кажется, что везде есть подводные камни. И сколько не сравнивай, все равно отличия и сложности будут. Поэтому мы решили, что на родине все же привычнее. Открываем небольшое пищевое производство и стараемся организовать все в соответствии с санитарными нормами. Даже лотки из нержавеющей стали gc-azimuth.ru/shop/sistemy-vnutrennego-vodootvoda-iz-nerzhaveyuschei-stali/lotki-iz-nerzhaveyuschei-stali покупаем со всеми соответствиями. Хочется начать свое дело без проблем с проверками.

Владимир Иванович

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
В связи с наступившими кризисными явлениями стоит поднимать отечественный бизнес. Так было во все непростые времена.

ZaRasti

Важная персона
Баллы
120
Всегда все зависит от финансов, реализации и конечно идеи. Если все сразу продумано до мелочей, но абсолютно неважно где именно все проходит. У меня несколько своих полей и я занимаюсь сельским хозяйством. Есть трактор МТЗ 1221 и навесное. Да, сложностей много и парой больше, чем в любом другом бизнесе. Но мы стараемся и планируем расширяться.

Ruslan Belchenko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
Проще там где вы граждан страны, т.е. в РФ.

clocot

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Как здорово, что вообще есть что инвестировать. У нас очень небольшой стартовый капитал, так что приходится пробовать начинать с этого. Сперва торговали раной мелочью, теперь уже закупаем одежду. На большую партию зимних головных уборов оптом http://www.davidovfox.ru/new/ нужны средства, теперь они у нас есть. Надеюсь, что дальше дела будут идти еще лучше.

Сверху