Где проще поднять бизнес - за границей или в РФ?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Как считаете, где проще поднять свой бизнес? У нас в стране или в какой-то из заграничных стран? Если заграничных, то интересно было бы услышать пример. Где, какой и почему?

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Даже не знаю. Мне кажется, смотря какую нишу занять. По налогам, многие говорят, что у нас сложнее. По процентам. Зато у нас налоги многие обходят, а в США за это, кажется, даже не административная, а уголовная ответственность.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Да, с налогами за границей намного сложнее. Все доходы каждого физлица учитывается. Если деньги непонятно откуда, то ты должен перед инспекцией отчитаться и все объяснить до последнего цента!

inga

Эксперт
Баллы
125
У меня есть знакомая, которая одновременно живет на две страны. У нас и в Испании. Поднимает один и тот же вид бизнеса и там и там. Так вот говорит, что в Испании сложнее. Меньше маржа.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Я считаю, что талантливый человек с коммерческой жилкой везде справится. И за границей и тут. Мне, конечно же, было бы проще именно в России, так как ни одного иностранного языка в совершенстве не знаю.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Без знания языка - да... беда. Как искать выгодных поставщиков, клиентов и прочее? Нанимать администратора? Так чтобы не воровал, где найдешь вариант, чтобы полностью можно было довериться?

Виола

Эксперт
Баллы
125
Мне проще было бы у нас. Однозначно. Нет языкового барьера, знаю свой город, знаю свой народ и его предпочтения. Да и с налоговой системой своей страны как-то проще решить вопрос.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Многие говорят, что за границей не душат так налогами и конкуренция более здоровая, чем у нас.
Но да... очень сильно будет мешать языковой барьер.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Многие говорят, что за границей не душат так налогами и конкуренция более здоровая, чем у нас.
Но да... очень сильно будет мешать языковой барьер.
Да... про барьер языковой согласна. Даже если вы будете знать язык в совершенстве, то бизнес одному поднимать сложно. Нужен коллектив. И выходит, что целый коллектив должен свободно говорить на иностранном.

Баллы
125
У нас проще. Так говорит моя близкая подруга, которая за границей пыталась и ничего у нее не получилось. А начала здесь и через пару лет у нее дела резко пошли в гору!

Баллы
125
У нас проще. Так говорит моя близкая подруга, которая за границей пыталась и ничего у нее не получилось. А начала здесь и через пару лет у нее дела резко пошли в гору!
Ну наверняка у кого-то может быть и обратная ситуация. У меня дальний родственник смог осуществить свою мечту и сделать бизнес на рыбном хозяйстве. Создал платные рыбалки и от клиентов отбоя нет.

Баллы
125
Интересно, а есть ли какого-то рода статистика, когда можно посмотреть у кого получается свой бизнес за границей организовать из соотечественников. И какого именно рода бизнес.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Интересно, а есть ли какого-то рода статистика, когда можно посмотреть у кого получается свой бизнес за границей организовать из соотечественников. И какого именно рода бизнес.
Никакая статистика не поможет вам. Все равно мало кто уезжает на ПМЖ за границу и обустраивает там свой бизнес. Думаю, что сравнивать по количеству бесполезно.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Никакая статистика не поможет вам. Все равно мало кто уезжает на ПМЖ за границу и обустраивает там свой бизнес. Думаю, что сравнивать по количеству бесполезно.
Согласна. Думаю, что мало кто ставит свое дело сразу за границей, когда уезжает. Хотя есть один пример среди знакомых, но он, пожалуй, единичный.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
У меня тоже немного примеров из всех знакомых, которые уехали за границу, если сравнивать в процентах. Из всех знакомых и друзей, думаю, что меньше пяти процентов наберется.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
У меня тоже немного примеров из всех знакомых, которые уехали за границу, если сравнивать в процентах. Из всех знакомых и друзей, думаю, что меньше пяти процентов наберется.
Думаю, что процент тех, кто из уехавших, поднял за границей свой собственный бизнес, будет еще меньше.
Я права?))

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что процент тех, кто из уехавших, поднял за границей свой собственный бизнес, будет еще меньше.
Я права?))
Думаю, что так однозначно. Многие уезжают за границу жить и так же работают в компаниях "на дядю". А многие сдают жилье в России и на эти деньги живут в курортных дешевых странах.

Dron147

Важная персона
Баллы
125
Конечно у нас проще. У нас вы хоть знаете правила и законы, а там что вы знаете? Там столько особенностей и вообще проще идеи заграничные у нас раскручивать.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Смотря чем заниматься. За границей тоже можно найти свою нишу, если понимать смысл рынка той страны. У меня знакомые в Турцию переехали и занялись недвижимостью. Забавно, но работать больше всего приходится с русскими.

Сверху