Есть ли ограничения по ожиданию обещанной зарплаты?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Подскажите есть ли какие-то ограничения по срокам в ожидании обещанной зарплаты? Если задолжали за полмесяца и не платят уже полгода, постоянно обещая заплатить, то не делают ли они это намеренно, что потом нельзя будет уже подать заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию по истечению срока давности? Я знаю, что трудности в компании действительно есть. Они в этом не врут. Но хотелось бы подстраховаться, чтобы потом просто по закону не оказалось слишком поздно подавать жалобу.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что так долго ждать не стоит. Чем раньше подадите жалобу, тем лучше. Особенно, если организация не объявляет себя банкротом, а продолжает работать!!

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Напишите данный вопрос в трудовую инспекцию. Сейчас вроде как это можно сделать по электронной почте. Даже ехать не обязательно. Мне знакомый рассказывал, что отвечают обычно в течении двух недель.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Я бы не стал столько ждать, а сразу бы написал заявление в трудовую инспекцию. Пусть лежит, а организация в это время решает свои проблемы. Чтобы, действительно, потом поздно не оказалось.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что ограничения есть. По срокам давности хотя бы. Если обратитесь в суд через год, то вам просто скажут "Интересно, а где же вы раньше были??". Это мое мнение.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что ограничения есть. По срокам давности хотя бы. Если обратитесь в суд через год, то вам просто скажут "Интересно, а где же вы раньше были??". Это мое мнение.
Да, могут и так тоже сказать. Получается, что год вас устраивало ждать, а потом что? Надоело? Логично, если не выплатили через месяц, то уже надо шевелиться и оспаривать ситуацию.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
В трудовом кодексе написано на какой срок могут задерживать зарплату, а на какой не могут. У нас давно подобного не происходило, поэтому я забыла уже какие именно там сроки указаны.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Полгода ждать - это какой-то абсурд. Надо подавать сразу жалобу и в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Кстати, а если фирма объявляет себя банкротом, то уже все? Денег никаких не получишь?

Румын

Эксперт
Баллы
125
Когда нам когда-то задерживали зарплату на 2 месяца, то уже народ бастовал. А чтобы на полгода... Не слышал о таком вообще. Только родители когда-то рассказывали как зарплату не давали подолгу и выплачивали продукцией.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что есть. Каким образом можно ждать зарплату полгода- не понимаю. Были когда-то очень сложные времена во всей стране. Но сейчас не замечаю, чтобы были предпосылки для подобных сложностей.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что есть. Каким образом можно ждать зарплату полгода- не понимаю. Были когда-то очень сложные времена во всей стране. Но сейчас не замечаю, чтобы были предпосылки для подобных сложностей.
Если компания "серая", то ее начинают шерстить налоговые службы и замораживают счета. И тогда да... проблемы у компании не маленькие. Вроде и деньги есть, но вытащить их не могут.

Сверху