Если невозможно жить на одну пенсию

Анта

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Волонтеры, как правило, есть только в больших городах. Где вообще молодежи много. А в деревнях таковых нет. Все сбегают в города на заработки. А бабушки остаются.
Можно в своей деревне найти того, кто будет помогать, и впустить в дом жильца, который будет помогать по хозяйству, вести огород. Хотя это такие крайние меры уже, лучше чтобы всем хватало их заработка на жизнь.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Можно в своей деревне найти того, кто будет помогать, и впустить в дом жильца, который будет помогать по хозяйству, вести огород. Хотя это такие крайние меры уже, лучше чтобы всем хватало их заработка на жизнь.
Это вам так кажется, что можно найти. А если все в деревне такие остались? Старики, которые со своим-то домом-садом-огородом еле справляются. Молодые уезжают на заработки в крупные города.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Все равно обычно такие люди предпочитают помереть в родном доме, но не пойдут ни в какой приют для стариков.
Только платные заведения могут быть нормальными.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Все равно обычно такие люди предпочитают помереть в родном доме, но не пойдут ни в какой приют для стариков.
Только платные заведения могут быть нормальными.
Причем не просто платные, а очень дорогие платные. Если платят около 30 000 в месяц, то это все равно гадюшник. А там где содержат за пенсию, положенную от государства на старика, так это вообще мрак.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да умирают просто быстро старики. Сколько раз я уже наблюдала как бабушки в помойке рылись в надежде найти что-то из еды. иногда им везет. Но лекарства там не найдешь.

inga

Эксперт
Баллы
125
Я иногда добавляю бабушкам немного денег, если не хватает им в магазине. Мне кажется, что они даже специально намекают, когда копеечки разбирают на ладоне, но мне хочется помочь и делаю это искренне.

Баллы
125
Я иногда добавляю бабушкам немного денег, если не хватает им в магазине. Мне кажется, что они даже специально намекают, когда копеечки разбирают на ладоне, но мне хочется помочь и делаю это искренне.
Я тоже иногда помогают, но это не выход из положения. Это могут делать некоторые в больших городах. А в деревнях там и молодежи помочь некому. Если она там вообще осталась.

Акчес

Эксперт
Баллы
125
Государство не сильно заботится о наших пенсионерах. Если они бездетные и помочь некому, то может быть только наличие квартиры может спасти. Хотя и тут мошенников много, которые постараются как можно быстрее в могилу старушку свести.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Государство не сильно заботится о наших пенсионерах. Если они бездетные и помочь некому, то может быть только наличие квартиры может спасти. Хотя и тут мошенников много, которые постараются как можно быстрее в могилу старушку свести.
Ну да... как только старушка отписывает свою квартиру тому кто должен за ней ухаживать, так сразу может начаться ерунда в плане того, что ее со свету начнут сживать.

Дашуля

Эксперт
Баллы
125
Если невозможно, то или иди в государственный дом престарелых, где быстрее сдохнуть хочется или ложись и более спокойно помирай в своей халупе. Какая есть.

Tykovka

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Боже упаси кого-то попасть в дом престарелых! Пенсия в 13 тысяч для села достаточно неплохая, учитывая, что каждый житель что-то выращивает на своем участке. В сезон даже что-то продают на рынке. Сравнить есть с чем: в Питере у неработающего пенсионера такая же сумма пенсии, причем люди работали всю жизнь. Поэтому сумма для села не сильно плохая.

Дашуля

Эксперт
Баллы
125
Боже упаси кого-то попасть в дом престарелых! Пенсия в 13 тысяч для села достаточно неплохая, учитывая, что каждый житель что-то выращивает на своем участке. В сезон даже что-то продают на рынке. Сравнить есть с чем: в Питере у неработающего пенсионера такая же сумма пенсии, причем люди работали всю жизнь. Поэтому сумма для села не сильно плохая.
Вот вы мечтатель. У меня бабушка получает пенсию 16 000, но 4 500 у нее уходит на оплату коммунальных услуг кроме отопления, а машина угля и дров для печи стоит одна 18 000, а другая - 10 000. Если экономно, то их хватит на всю зиму, но получается, что ради тепла надо 2 месяца голодать. Нормально?

Петров

Эксперт
Баллы
125
На пенсию не прожить - это однозначно. Если она меньше 20-ти тысяч рублей и надо за коммуналку только 5 000 заплатить, то на остаток можно только выживать, а не проживать. Лекарства одни только сколько стоят!

inga

Эксперт
Баллы
125
На пенсию не прожить - это однозначно. Если она меньше 20-ти тысяч рублей и надо за коммуналку только 5 000 заплатить, то на остаток можно только выживать, а не проживать. Лекарства одни только сколько стоят!
Так если около 20-ти тысяч - это еще очень хорошая пенсия. А многие в провинции получают всего по 6-8 тысяч. И если бы не помощь детей или родных, то уже загнулись бы.

Сверху