Если невозможно жить на одну пенсию

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Давайте представим ситуацию. Пенсия у бабушки в деревне 13 000 рублей. Ее катастрофически не хватает на жизнь. Дом старый, ветхий, требует ремонта. Купить дрова и уголь на зиму - очень дорого. Детей нет. Помогать некому. К кому можно обратиться бабушке? Ну не ложиться же и помирать???

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Даже не знаю что сказать. Многие выкручиваются тем, что пускают в дом квартирантов. Но в селе, наверное, нет желающих. А есть ли бесплатные дома престарелых у нас в России - не знаю.

Баллы
125
Есть бесплатные дома престарелых. Ну относительно бесплатные. Тем, кто там живет, пенсию уже не платят. А условия, говорят, что очень плохие. И отношение персонала ужасное.

Баллы
125
Есть бесплатные дома престарелых. Ну относительно бесплатные. Тем, кто там живет, пенсию уже не платят. А условия, говорят, что очень плохие. И отношение персонала ужасное.
Да, поэтому люди туда не идут и таких домов не так уж и много. Старики скорее будут дома помирать, чем в скотских условиях доживать. Много об этом была наслышана.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Вообще в деревне одиночкам часто соседи помогают. Подкормят лишний раз. Еще чем-то помогут. В деревнях люди более добрые, чем в городе. Но пособий лишних, кроме как пенсия, не знаю чтобы платили еще какие-то дополнительно.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Вообще в деревне одиночкам часто соседи помогают. Подкормят лишний раз. Еще чем-то помогут. В деревнях люди более добрые, чем в городе. Но пособий лишних, кроме как пенсия, не знаю чтобы платили еще какие-то дополнительно.
Ну хорошо, что хотя бы в деревнях еще такие люди остались. В городах крупных, особенно в столице, часто соседи даже не знают как друг друга зовут. И вообще не общаются.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да, я всегда поражалась как могут в нашей стране выживать старики, которым некому помочь. Мне кажется, что они от такой жизни просто недолго живут. Быстро умирают в довольно раннем возрасте.

Баллы
125
Да распродают все что можно под старость лет, если не догадались сделать какие-то накопления заранее. Могут и иконы и золотые кольца и серебряные столовые приборы.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Если жилье еще хорошее, то могут дарственную на кого-нибудь оформить, чтобы до конца жизни их кормили. Но это опять-таки чревато. Да и то... если кому-то это жилье будет нужно. В глухой деревне дом-развалюха кому??

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Некоторые бабушки выращивают фрукты овощи на своём огородике и продают. Или корову держат, молочные продукты продают. Какие-никакие, а всё же дополнительные деньги.
Ещё вроде как есть волонтёры, которые бабушкам помогают. Хотя не знаю оказывают ли они финансовую помощь...

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Никто не виноват в том, что у некоторых пенсия 13 тысяч рублей, а у других - в 10 раз больше. У бабушки была вся жизнь, чтобы подумать о том, как она будет жить на пенсии.

Buriyvadimm

Важная персона
Баллы
120
Это быть может проблема уже местных властей, которые должны заботится о малоимущими семьями, о пенсионерах, которые остались сами. А так вина на государственном уровне, потому что они только решают, кому и за что начислять пенсию и в каком размере.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Никто не виноват в том, что у некоторых пенсия 13 тысяч рублей, а у других - в 10 раз больше. У бабушки была вся жизнь, чтобы подумать о том, как она будет жить на пенсии.
В молодости вообще об этом не думаешь.
А вообще моя мама работала с 19 лет, на заводе много-много лет отработала, а пенсия в итоге 9 тысяч. И в чём она тут виновата?
Или что люди виноваты, что им работодатель платит чёрно-белую зарплату?

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Сейчас пенсионерам в деревнях помогают волонтёры. Есть целые организации, которые абсолютно бесплатно готовы предоставить посильную помощь. По крайней мере ремонт они точно могут сделать. И деньги на него тоже в силах собрать.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Волонтёры - это хорошо, но тоже постоянно надеяться на их помощь не стоит,поскольку всё равно это всё нестабильно и сегодня они есть,а завтра их может и не быть.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Ну не в петлю же лезть из-за этого. Всё равно можно нормально выжить даже если получать минимальную пенсию. Если есть один хлеб, то не умрешь, но кто столько сможет так протянуть.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Лучше тогда эмигрировать в другую стану, но конечно это нужно делать не тогда, когда вам уже 60 и больше. Это нужно делать намного раньше.

Ladidjin

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
По-моему на одну только пенсию нормально могут жить только пенсионеры, которые проживают за границей. У нас точно на одну пенсию не прожить.

Сверху