Если невозможно жить на одну пенсию

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Давайте представим ситуацию. Пенсия у бабушки в деревне 13 000 рублей. Ее катастрофически не хватает на жизнь. Дом старый, ветхий, требует ремонта. Купить дрова и уголь на зиму - очень дорого. Детей нет. Помогать некому. К кому можно обратиться бабушке? Ну не ложиться же и помирать???

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Даже не знаю что сказать. Многие выкручиваются тем, что пускают в дом квартирантов. Но в селе, наверное, нет желающих. А есть ли бесплатные дома престарелых у нас в России - не знаю.

Баллы
125
Есть бесплатные дома престарелых. Ну относительно бесплатные. Тем, кто там живет, пенсию уже не платят. А условия, говорят, что очень плохие. И отношение персонала ужасное.

Баллы
125
Есть бесплатные дома престарелых. Ну относительно бесплатные. Тем, кто там живет, пенсию уже не платят. А условия, говорят, что очень плохие. И отношение персонала ужасное.
Да, поэтому люди туда не идут и таких домов не так уж и много. Старики скорее будут дома помирать, чем в скотских условиях доживать. Много об этом была наслышана.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Вообще в деревне одиночкам часто соседи помогают. Подкормят лишний раз. Еще чем-то помогут. В деревнях люди более добрые, чем в городе. Но пособий лишних, кроме как пенсия, не знаю чтобы платили еще какие-то дополнительно.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Вообще в деревне одиночкам часто соседи помогают. Подкормят лишний раз. Еще чем-то помогут. В деревнях люди более добрые, чем в городе. Но пособий лишних, кроме как пенсия, не знаю чтобы платили еще какие-то дополнительно.
Ну хорошо, что хотя бы в деревнях еще такие люди остались. В городах крупных, особенно в столице, часто соседи даже не знают как друг друга зовут. И вообще не общаются.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да, я всегда поражалась как могут в нашей стране выживать старики, которым некому помочь. Мне кажется, что они от такой жизни просто недолго живут. Быстро умирают в довольно раннем возрасте.

Баллы
125
Да распродают все что можно под старость лет, если не догадались сделать какие-то накопления заранее. Могут и иконы и золотые кольца и серебряные столовые приборы.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Если жилье еще хорошее, то могут дарственную на кого-нибудь оформить, чтобы до конца жизни их кормили. Но это опять-таки чревато. Да и то... если кому-то это жилье будет нужно. В глухой деревне дом-развалюха кому??

Сверху