Электронный документооборот

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Интересно можно ли применять электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе? Если например есть электронная подпись и работать в диадоке, можно ли не хранить бумажные варианты? Или это у нас ещё не работает в полной мере?

Dron147

Важная персона
Баллы
125
Я считаю, что надёжнее бумажного документа, ничего нет. В наших госструктурах нет ничего надежного. Постоянно что-то теряется и программы ломаются.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вот кстати тоже интересно, если в программе сбой и документы потеряются.
Хотя наверное делается какой-то архив, где хранятся электронные копии.
Но я бы даже хотела перейти на электронный документооборот, чтобы бумажек поменьше лежало))

ЯнинаШеф

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вот кстати тоже интересно, если в программе сбой и документы потеряются.
Хотя наверное делается какой-то архив, где хранятся электронные копии.
Но я бы даже хотела перейти на электронный документооборот, чтобы бумажек поменьше лежало))
Архивы тоже могут стираться. Все это очень не надежно. Мы конечно работаем электронно и наши контрагенты тоже переходят на электронную систему, но я очень сомневаюсь в ее успехе.

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
А мы перешли на эту систему. Ну не до конца еще. Но насколько это возможно. Правда главбух у нас старой закалки ни в какую не хочет бумажную волокиту отменять.

Маргарита-Марго

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Вот и мне кажется, что даже если все повсеместно перейдут на электронный документооборот, то бумажки никуда не денутся, и даже проверяющие органы будут требовать документы на бумажном носителе. В ближайшие лет 20 так точно.

Начинающий_бухгалтер

Важная персона
Баллы
125
Система еще настолько шаткая. Пройдёт ни один год, пока все организации научатся работать с этим. А то как всегда, одному отправь, другому бумажку дай.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Я бы уже сейчас позжигала всю эту макулатуру. Сколько ее копится, это же какой-то кошмар. Скорее бы все перешло в электронную версию и больше никакой писанины.

Сверху