Доначисление по земельному налогу

Кеша

Член клуба бухгалтеров
Баллы
0
Приветствую! На днях звонила налоговая и спросила почему мы платим земельный налог с учетом кадастровой стоимости 3,2 млн если у вас участок стоит 6,8 млн рублей. Организация расположена на участке, здание и участок в собственности. 3 года назад когда я попал в контору, не проверил кадастровую стоимость, какая была указана так и рассчитывал земельный налог. Как теперь быть?

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Ну думаю, что надо будет исправить ошибку и сделать перерасчет. Если повезет, то без штрафных санкций. Думаю, что как лучше поступить спросить у своего же налогового инспектора.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Могут пени начислить, если поймут, что все же это была ваша ошибка. Как говорится, незнание не освобождает от ответственности.

many.kolobkowa2015

Важная персона
Баллы
0
Думаю, что бесполезно все это выяснять вне самой налоговой. Надо туда ехать и разговаривать с инспектором. Пусть он сам объясняет схему перерасчета.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Придется доплатить разницу и все. Если считай в два раза стоимость отличается, то ничего не поделаешь. Думаю, что тут нет никаких вариантов спорить и что-то доказывать.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Решился ваш вопрос? Если да, то расскажите каким образом? Пени или какое-то другое наказание вам вменили или нет?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Пени налоговая вроде небольшие внедряет. А вообще за кадастровой стоимостью не сложно следить. Делать раз в году запрос в электронном виде. Даже ехать никуда не обязательно.

inga

Эксперт
Баллы
125
Нам тоже доначисляли в этом году. Тоже неправильно посчитали. Ниже, чем это есть на самом деле. Пришлось доплачивать.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
И у нас было подобное. Причем, насколько я поняла, стоимость кадастровую повысили не в начале года, когда мы проверяли данные, а позже. В течении года.

Баллы
0
Ошибка ваша если вы не предусмотрели и не сверились с кадастровой стоимостью. Изменилось или нет, вы обязаны были проверять а если нет, платите.

zVerev

Важная персона
Баллы
0
Ошибка ваша если вы не предусмотрели и не сверились с кадастровой стоимостью. Изменилось или нет, вы обязаны были проверять а если нет, платите.
Проверять надо вовремя хотя бы потому что потом в случае неуплаты может образоваться долг и соответственно еще и пени придется платить сверху помимо самого долга.

Мирослава

Эксперт
Баллы
0
Покупка земли и даже взятие ее в аренду, довольно серьезная сделка. Нельзя упускать такие значительные промахи. Это ваша вина, теперь придется за это платить.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Серьезные наказания за это? Мне кажется, что штраф не может быть большим. Если кто может уточнить сумму, то поделитесь, плиз, информацией.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Да не может он быть большим. Скорее всего пени начислят и то... небольшие. Обычно они составляют меньше процента от суммы, которую вы задолжали и не вовремя оплатили.

Kailo

Важная персона
Баллы
125
Когда расчет неправильной суммы налога было сделано по вине того кто его должен платить, тогда надо доплачивать.
В обратном случае не вижу причины и необходимость

Malinka

Важная персона
Баллы
125
Если не было оповещение о том что изменилась кадастровая стоимость тоже виноват тот кто должен платить? Логично было бы чтобы уведомляли хотя бы.

Сверху