Должны ли штрафы оформляться какими либо актами?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Если сотрудника штрафуют по какой-то причине и вычитают деньги из зарплаты, то должны подобные действия оформляться какими-то документами? Или могут просто урезать общую сумму зарплаты и все?

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Может быть и должны, но не оформляются. Просто в квитке по зарплате ниже оклада будет расположена графа "штраф" и написана сумма этого штрафа.

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Ну это может быть оформлено официальным письмом руководителя подразделения. В котором будет указано нарушение и сумма штрафа. У нас это так делают. Но хорошо, что штрафуют редко.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что руководителю, если он штрафует, то спокойнее будет штраф оформить актом. На тот случай, если оштрафованный вдруг будет недоволен и пойдет в суд и скажет, что у него незаконно урезали зарплату. На данный случай, такой документ как раз не помешает иметь.

Виола

Эксперт
Баллы
125
По идее должны, но у нас штраф просто отображается в листке по зарплате. Под окладом стоит слово "штраф" и напротив - сама вычтенная сумма штрафа.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что руководителю, если он штрафует, то спокойнее будет штраф оформить актом. На тот случай, если оштрафованный вдруг будет недоволен и пойдет в суд и скажет, что у него незаконно урезали зарплату. На данный случай, такой документ как раз не помешает иметь.
Да кто пойдет из-за какого-то штрафа в суд? Ну сами подумайте. Даже если штраф будет большой. Ну, к примеру, 10 000, то вы бы лично стали по этому поводу обращаться в суд?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Да кто пойдет из-за какого-то штрафа в суд? Ну сами подумайте. Даже если штраф будет большой. Ну, к примеру, 10 000, то вы бы лично стали по этому поводу обращаться в суд?
Ну да... я бы не пошла. Но у нас даже на такие суммы не штрафуют. А если и штрафуют, то, действительно, делают это по справедливости. Не придерешься.

Румын

Эксперт
Баллы
125
По идее должны, но чаще это оформляется обычным письмом от руководителя в бухгалтерию с уведомлением о том, что на такого-то сотрудника необходимо наложить штраф в такой-то сумме. И на этом все.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
По идее должны, но чаще это оформляется обычным письмом от руководителя в бухгалтерию с уведомлением о том, что на такого-то сотрудника необходимо наложить штраф в такой-то сумме. И на этом все.
Письмо тоже можно считать официальным документом. Давно уже многие руководствуются этим понятием. Главное, чтобы это было в письменном виде, а не на словах.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Письмо тоже можно считать официальным документом. Давно уже многие руководствуются этим понятием. Главное, чтобы это было в письменном виде, а не на словах.
Да, письмо в электронном виде - это тоже официальный документ. Его можно распечатать и приложить к делу, если это доходит до суда и нужны доказательства в бумажном виде.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Да, письмо в электронном виде - это тоже официальный документ. Его можно распечатать и приложить к делу, если это доходит до суда и нужны доказательства в бумажном виде.
Ну вообще ни разу не встречала ситуаций, чтобы из-за штрафа кто-то в суд пошел бы. У нас были как-то разборки, когда работника обязали выплатить больше миллиона по причине потери товара на такую сумму. Вот тогда он обращался в суд, считая сумму завышенной.

Баллы
125
Когда-то было много бумажной волокиты. Сочувствую тому как приходилось раньше бухгалтерам работать. Хорошо, что сейчас все сильно изменилось в лучшую сторону и все в компах по-максимуму и по-минимуму на бумажках.

kompas

Эксперт
Баллы
125
а разве нельзя сказать, что электронное письмо - это и есть акт? По-моему, тут суть практически одна и та же. Просто более удобно оформлено. Без волокиты со специальными бланками.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
а разве нельзя сказать, что электронное письмо - это и есть акт? По-моему, тут суть практически одна и та же. Просто более удобно оформлено. Без волокиты со специальными бланками.
может и так. Мне сложно сказать только потому, что у нас к счастью очень редко штрафуют. Поэтому не особо вдавалась в эти подробности. Наверное, повезло.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Если в Уставе прописана система штрафов - кого за что могут штрафовать, то достаточно будет в расходнике или зарплатном листке сделать пометку, что из зарплаты вычли штраф.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Если в Уставе прописана система штрафов - кого за что могут штрафовать, то достаточно будет в расходнике или зарплатном листке сделать пометку, что из зарплаты вычли штраф.
Угу... у нас так и делают. Меня за несколько лет работы дважды оштрафовали, когда я допускал ошибки. И да... в зарплатной ведомости просто стояла строчка "штраф".

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Да везде все похоже.
Меня на моей работе однако радует то, что многие косяки сотрудников все же спускают на поводу. Не штрафуют, а прощают.

NinaNina

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Угу... у нас так и делают. Меня за несколько лет работы дважды оштрафовали, когда я допускал ошибки. И да... в зарплатной ведомости просто стояла строчка "штраф".
Нужно такие вещи сразу при устройстве на работу узнавать - есть ли система штрафов - за что, в каких размерах. А то люди чаще всего даже не интересуются такими вопросами. И потом бывает, что работодатель незаконно удерживает штрафы из зарплаты, а люди молча это принимают.

Сверху