До какого возраста могут работать пенсионеры?

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста могут работать пенсионеры? Есть ли какие-то ограничения в разных сферах деятельности именно по возрасту?
Спасибо!

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Насколько я знаю, только в сфере учебных заведений есть возрастные ограничения. Когда нельзя уже детям преподавать. А в остальных сферах сколько сил хватает. Может работать - пусть работает.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Пенсионеров обычно вытесняют, если место хорошее. А если в библиотеке, то пусть работает пока сил хватает. Но мало очень встречала людей, кто бы работал, когда им уже больше 70-ти.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Пенсионеров обычно вытесняют, если место хорошее. А если в библиотеке, то пусть работает пока сил хватает. Но мало очень встречала людей, кто бы работал, когда им уже больше 70-ти.
Я встречал, но тоже редко. И, как правило, это были люди, которые жили не в городе, а в деревне. Кому по виду никогда нельзя дать тот возраст, который у них реально уже есть.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Мне кажется, покуда сил есть, потуда и работают. Главное, чтобы справлялись нормально. Если молодые делают все быстрее, то это не должно идти в укор работодателю, что он выбирает именно молодых.

inga

Эксперт
Баллы
125
Мне кажется, покуда сил есть, потуда и работают. Главное, чтобы справлялись нормально. Если молодые делают все быстрее, то это не должно идти в укор работодателю, что он выбирает именно молодых.
Все равно работодателя обвинят в бесчеловечности, если он даст работу молодому, предварительно уволив старого и медлительного пенсионера. Люди все равно осудят. Без этого не обойтись.

Баллы
125
Все равно работодателя обвинят в бесчеловечности, если он даст работу молодому, предварительно уволив старого и медлительного пенсионера. Люди все равно осудят. Без этого не обойтись.
Да, найдутся такие. Но что поделать? Ведь так тоже нельзя. Терпеть себе в ущерб и убыток пожилого только из жалости? Бизнес от этого процветать не станет.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Если для педагогов есть подобное ограничение, то до скольки лет? Я знаю, что моя первая учительница очень долгое время работала после пенсии. Не знаю сколько, но лет до 70-ти точно.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
В законе никаких возрастных ограничений нет. Никакие цифр там не указан.
Но проводятся же периодические медицинские осмотры в организациях, и вот по состоянию здоровья некоторые должности люди не смогут занимать. И по рекомендации врача пожилого человека могут отстранить от работы.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Во многих странах пенсионный возраст сокращают, а у нас наоборот постоянно повышают. У нас пенсионеры работают на пенсии не от фанатизма, не от того, что им нравится то, чем они занимаются, а от того, что просто другого выхода нет.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
Во многих странах пенсионный возраст сокращают, а у нас наоборот постоянно повышают. У нас пенсионеры работают на пенсии не от фанатизма, не от того, что им нравится то, чем они занимаются, а от того, что просто другого выхода нет.
Ещё и характер работы очень сильно влияет на возможность работать в пенсионном возрасте. На тяжёлом производстве или любой другой физической работе, да и умственной при сильно загруженном графике, работать даже молодым сложно, не говоря уже о пожилых людях. а у нас за пенсионный возраст выступают те, кто на работе прохлаждается.

Dron147

Важная персона
Баллы
125
Нет каких-то чётких ограничений в возрасте. Если руководство готово держать у себя пенсионера, тот не ходит постоянно на больничные, то работают даже в 80. Старики бывают очень бодрые.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
То, что они бывают бодрыми - это факт, но мне всё равно кажется, что нужно уступать дорогу молодым, так как те будут ждать, пока старики грубо с работы сразу на тот свет не пойдут.

Guba

Важная персона
Баллы
120
Да наоборот правильно, что есть какие-то возрастные ограничения, потому что как может пенсионер, которому больше 60 так же работать, как 20-летний молодой специалист.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Да наоборот правильно, что есть какие-то возрастные ограничения, потому что как может пенсионер, которому больше 60 так же работать, как 20-летний молодой специалист.
Смотря какая должность и какая работа, потому что люди в таком возрасте могут быть просто хорошими руководителями, которые будут знать всё изнутри, как работает.
Можно этими же 20-ти летними и управлять.

Сверху