Что грозит устроенному неофициально?

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
Если человек устроен на работу неофициально, то чем это ему грозит? Получается, что он не платит НДФЛ. Или в данном случае вся ответственность возлагается на плечи работодателя?

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Насколько я знаю, да... ответственность у работодателя намного выше чем у самого работника. Он обязан устраивать всех официально. Если иностранцы работают нелегально, то за такое вообще штраф под миллион за каждого.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Я знаю, что неофициально устроенных иногда как свидетелей вызывают в прокуратуру. Собирают компромат на компанию. Но многие отказываются идти.

inga

Эксперт
Баллы
125
Все равно должны как-то наказывать и тех, кто соглашается работать неофициально. Ну по логике. Понятно, что организации несут больше ответственности, но и человек, который работает и нарушает закон не должен оставаться безнаказанным.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Мне кажется, что скоро могут ужесточить наказания. А пока наказывают только фирмы. Обычных людей вызывают только как свидетелей и ничего более. Но это пока..

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Если разберутся с организациями, то не будет смысла разбираться уже с частными лицами, так как их уже все будут устраивать официально. Поэтому правильно делают, что наказывают руководство фирм, а частников не трогают.

kompas

Эксперт
Баллы
125
Многие работники покрывают руководство своих организаций хотя бы потому, что не хотят лишиться этой работы. Если организацию прикроют - ищи новую работу.

Петров

Эксперт
Баллы
125
По опыту моих друзей и знакомых, если приходили проверки и обнаруживали подобные нарушения, то штрафовали только организацию. Сотрудникам ничего за это не было.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
По опыту моих друзей и знакомых, если приходили проверки и обнаруживали подобные нарушения, то штрафовали только организацию. Сотрудникам ничего за это не было.
Ну и правильно. Потому что тут действительно больше руководство организации виновато. Если бы они не принимали на работу неофициально, то у кандидата других вариантов и не было бы.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Ну и правильно. Потому что тут действительно больше руководство организации виновато. Если бы они не принимали на работу неофициально, то у кандидата других вариантов и не было бы.
Это да... но при этом сотрудники тоже часто просят, чтобы их устроили неофициально. Например, московские пенсионеры, чтобы не терять свои доплаты к пенсиям, которые платят в столице.

inga

Эксперт
Баллы
125
Это да... но при этом сотрудники тоже часто просят, чтобы их устроили неофициально. Например, московские пенсионеры, чтобы не терять свои доплаты к пенсиям, которые платят в столице.
Но он же в этом не сознается налоговой проверке? Поэтому прежде всего в любом случае будут наказывать работодателя, а не работающего пенсионера!!

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Но он же в этом не сознается налоговой проверке? Поэтому прежде всего в любом случае будут наказывать работодателя, а не работающего пенсионера!!
Да, в любом случае так. Работодатель должен был в данной ситуации отказать в приеме на работу неофициально. А если согласился, то уже виноват.

Марина Дегина

Важная персона
Баллы
120
Наше законодательство устроено так, что ответственность за нетрудоустроенных граждан несёт полностью работодатель.
С одной стороны это может даже и правильно, если фирма не устраивает официально, то в чём тут виноват работник? А работать где-то надо вот и соглашаются.

Ragushin

Важная персона
Баллы
125
Он может просто включить мороз и сказать, что он там не работает, что пришёл в гости, что угодно и точно никто это никак не сможет проверить, а вот работодателю придётся не сладко.

Guba

Важная персона
Баллы
120
Очень большой штраф работодателю - это вполне нормальное наказание,потому что, если у него не устроен официально сотрудник, то как правило - он не один и есть еще кто-то. А так за одного может быть очень большой штраф, а за двоих еще больше.

Andre

Важная персона
Баллы
125
Почему не сделать закон намного жеще в этом плане, чтобы у нас народ даже не думал о том, что можно нормально работать и при этом не платить никаких налогов

volchok

Важная персона
Баллы
120
Лучше не попадаться, конечно, потому что вы так работодателя своего можете очень сильно подставить и тогда вы точно не сможете работать неофициально, потому что будет страшно.

Панда_кадровик

Важная персона
Баллы
120
Однажды у нас была проверка, когда я работала неофициально. Мне ничего не было, а вот моего работодателя оштрафовали на приличную сумму.

Guba

Важная персона
Баллы
120
Однажды у нас была проверка, когда я работала неофициально. Мне ничего не было, а вот моего работодателя оштрафовали на приличную сумму.
Вы при этом дальше продолжали работать или нет?
Как к этому относятся работодатели?
Есть такие, что и после штрафов всё равно продолжают так работать.

Chert

Член клуба бухгалтеров
Баллы
110
Пора вводить большие штрафы не только работодателям, но и тем, кто работает без трудового договора, потому что это не правильно, когда работают не официально.

Сверху